Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженер-нефтяник  / №2 2016

Модели in situ в разведочном и параметрическом бурении (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСинев
Страниц9
ID598869
АннотацияРассматривается разработка «модели in situ» для разведочного и параметрического бурения. Цель работы показать менее затратную физическую модель in situ, получаемую непосредственно на буровой установке в процессе строительства скважины, удобную в эксплуатации и в «режиме реального времени». На сегодня это единственная модель, которую можно оптимизировать в момент ее формирования. В статье модель представлена в виде 2D и 3D. С помощью оптимизации модели выделяют лучшее долото, режимные параметры бурения и т.д. Описываются условия разведочного и параметрического бурения, не позволяющие использования иных моделей. Приводятся четыре модификации долот, выделенных in situ из одиннадцати, с превосходством над серийными до 300%.
УДК622. 24: 622. 23.01
Синев, С.В. Модели in situ в разведочном и параметрическом бурении / С.В. Синев // Инженер-нефтяник .— 2016 .— №2 .— С. 15-23 .— URL: https://rucont.ru/efd/598869 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Электропроводность неорганического диэлектрика и жидкости – основа эффекта П.А. Ребиндера. <...> К вопросу о природе времензависимости ной прочности неорганических диэлектриков. <...> 23.01 Модели in situ в разведочном и параметрическом бурении С.В. Синев - канд. техн. наук, ведущий научный сотрудник (МНПП «Дриллексп») Введение С переходом на вращательное бурение в 1910 году делались попытки установления модели бурения для оптимизации параметров бурения и выбора лучшего долота с задачей уменьшения стоимости процесса строительства скважины. <...> В.С. Федоров (1942) Научно-технический журнал Инженер-нефтяник #2’2016 15 МОДЕлИ IN SITU В РАЗВЕДОчНОМ И ПАРАМЕтРИчЕСКОМ бУРЕНИИ предложил модель в виде степенной зависимости механической скорости бурения от нагрузки на долото и частоты его вращения V(G, n). <...> Одной из первых попыток оптимизации процесса бурения, по мнению зарубежных специалистов [3], представлена в исследовании Graham J.W. and Muench N.L. <...> Совершенствование математического моделирования статистической обработкой данных ряда пробуренных скважин «подходом к оптимальному бурению множественной регрессией…» сделали Bourgoyne A.T. <...> Пример отечественного варианта - «модели бурения in situ» (1985). <...> В строительстве разведочных и параметрических скважин математические модели применяются весьма редко, немного чаще модель механической удельной энергии. <...> Целью представленной работы является определение возможности использования при строительстве разведочных и параметрических скважин менее затратной, получаемой в процессе бурения физической модели in situ (1985). <...> Актуальность работы заключается в том, что эксплуатацию и оптимизацию «модели бурения in situ» можно применять здесь же на буровой установке (БУ), выбирая долото и параметры бурения в «режиме реального времени». <...> Модель позволяет определять буримость горных пород, их тв¸рдость в забойных условиях и состояние ствола скважины. <...> Исследуется развитие зависимости скорости бурения от нагрузки <...>