Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Датчики и системы. Sensors & Systems  / №1 (176) 2014

ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КООРДИНАТНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МОНОФОТОННЫХ УФ-С-ДАТЧИКОВ ДЛЯ НАВИГАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В ЗОНЕ АЭРОДРОМА (150,00 руб.)

0   0
Первый авторБелов
АвторыВиноградов А.Н., Егоров В.В., Завалишин О.И., Калинин А.П., Коровин Н.А., Родионов А.И., Родионов И.Д.
Страниц6
ID598700
АннотацияПриведено описание навигационной системы захода воздушных судов на посадку, являющейся инструментом резервирования аэродромных систем. Система использует УФ-С спектральный диапазон и монофотонную технологию. Для определения местоположения воздушного судна относительно взлетно-посадочной полосы используются наземные и бортовые излучатели (маяки) и приемники УФ-С-диапазона
УДК725.392:681.7.015.4
ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КООРДИНАТНО-ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МОНОФОТОННЫХ УФ-С-ДАТЧИКОВ ДЛЯ НАВИГАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В ЗОНЕ АЭРОДРОМА / А.А. Белов [и др.] // Датчики и системы. Sensors & Systems .— 2014 .— №1 (176) .— С. 39-44 .— URL: https://rucont.ru/efd/598700 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 725.392:681.7.015.4  ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КООРДИНАТНОЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ МОНОФОТОННЫХ УФ-С-ДАТЧИКОВ ДЛЯ НАВИГАЦИИ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ В ЗОНЕ АЭРОДРОМА А. А. <...> Белов, А. Н. Виноградов, В. В. Егоров, О. И. Завалишин, А. П. Калинин, Н. А. Коровин, А. И. Родионов, И. Д. Родионов Приведено описание навигационной системы захода воздушных судов на посадку, являющейся инструментом резервирования аэродромных систем. <...> Система использует УФ-С спектральный диапазон и монофотонную технологию. <...> Для определения местоположения воздушного судна относительно взлетно-посадочной полосы используются наземные и бортовые излучатели (маяки) и приемники УФ-С-диапазона. <...> ВВЕДЕНИЕ Последние десятилетия отмечены стремительным развитием методов спутниковой навигации и переходом от полетов по маршрутам, привязанным к маякам, к зональной навигации. <...> В настоящее время гражданская авиация вплотную приблизилась к реализации категорированной посадки с помощью функциональных дополнений к спутниковой навигации. <...> При этом необходимость использования разнообразных измерителей навигационных данных обусловлена тем, что ни одно из применяемых средств не обеспечивает повышенных требований к всепогодной посадке. <...> Отметим, что УФ-С-диапазон обеспечивает высокую помехоустойчивость и возможность работы указанной аппаратуры в дневное время (солнечно-слепой режим), так как озоновый слой атмосферы практически полностью поглощает УФ-С-излучение Солнца. <...> Кроме того, одним из главных преимуществ этого диапазона в сравнении с видимым, инфракрасным, и даже радиодиапазоном является слабое рассеяние ультрафиолета на аэрозольных частицах пыли, снега, града, водяных каплях тумана и дождя, и поэтому индикатриса рассеяния УФ-С-излучения на крупных в сравнении с длиной волны частицах имеет сильно вытянутую (вперед) форму [1]. <...> Навигационная система посадки воздушных судов (ВС), построенная на базе аппаратуры УФ-С-диапазона, имеет и свои <...>