Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вопросы практической педиатрии  / №1 2017

ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У ДЕВОЧЕК С ДИСФУНКЦИЕЙ ГИПОТАЛАМУСА (176,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуковец
АвторыЛещенко О.Я., Аталян А.В.
Страниц6
ID598369
АннотацияЦель. Провести анализ социально-экономических и медико-биологических факторов, увеличивающих риск развития нарушений менструальной функции у девочек-подростков с дисфункцией гипоталамуса (ДГ) Пациенты и методы. Проведено ретроспективное когортное исследование 170 девочек-подростков, средний возраст которых был равен 14,41 ± 0,26 лет. У всех пациенток имела место дисфункция гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, проявляющаяся нейроэндокринными (избыточная масса тела или ожирение) и нейротрофическими (розовые или белые стрии) нарушениями. Все респондентки в период с 2000 по 2014 гг. были госпитализированы в гинекологическое отделение Амурской областной детской клинической больницы. Для оценки социально-экономического и поведенческого статуса, а также образа жизни использовали анкету HBSC (Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья), адаптированную к отечественным условиям. Избыточную массу тела и ожирение определяли согласно «Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ожирения у детей и подростков» (2013). Воздействие конкретного фактора оценивали по величине относительного риска (ОР): если показатель был более 1, то его определяли как фактор риска. Вычисляли также атрибутивный риск (АР), этиологическую долю (ЭД) и критерий χ2, при необходимости применяя поправку Йейтса. Достоверными считали значения χ2 ≥ 3,8414 с вероятностью 95% (р < 0,05). Результаты. Из 170 девочек-подростков с ДГ 66 (38,8%) имели избыточную массу тела. В 104 (61,1%) случаях зафиксировано ожирение (1-я степень – 75,9%, 2-я – 18,3%, 3-я – 6,7%). Средний индекс массы тела составил 30,54 ± 0,66 кг/м2. Аменорея (как первичная, так и вторичная) диагностирована у 56 (32,9%), аномальные маточные кровотечения (АМК) – у 41 (24,0%) девочек-подростков с ДГ. ОР возникновения аменореи с высокой ЭД был значимым у девочек с напряженными взаимоотношениями в семье (ОР – 1,8%; χ2 = 7,48, р < 0,01) и при низком уровне доходов (ОР – 1,7%; χ2 = 5,99, р < 0,05). Из медико-биологических факторов наиболее значимыми (ОР = 2,02%) для развития аменореи были длительность манифестации ДГ 5 лет и более и ожирение (ОР – 1,9%). При осложненной беременности у матери (преэклампсия), а также при асфиксии новорожденного этот показатель составил 1,6 и 1,7 соответственно при р < 0,05. Риск возникновения АМК у девочек с ДГ в пубертатном периоде был значимым при герпетической инфекции (ОР – 1,7%), а также при угрозе прерывания беременности матери в 1-м триместре. Заключение. У девочек-подростков с ДГ и избыточной массой тела или ожирением аменорея выявлена в 32,9% случаев, АМК – в 24,0%. Установлены значимые факторы риска развития аменореи (длительность манифестации признаков ДГ более 5 лет; ожирение; асфиксия при рождении, преэклампсия у матери; напряженные взаимоотношения в семье; низкий уровень доходов родителей) и АМК (герпетическая инфекция у девочек; угроза прерывания беременности в 1-м триместре у матери).
Жуковец, И.В. ФАКТОРЫ РИСКА НАРУШЕНИЙ МЕНСТРУАЛЬНОГО ЦИКЛА У ДЕВОЧЕК С ДИСФУНКЦИЕЙ ГИПОТАЛАМУСА / И.В. Жуковец, О.Я. Лещенко, А.В. Аталян // Вопросы практической педиатрии .— 2017 .— №1 .— С. 14-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/598369 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

13–18 Факторы риска нарушений менструального цикла у девочек с дисфункцией гипоталамуса И. <...> Аталян1 1Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека, Иркутск, Российская Федерация; 2Амурская государственная медицинская академия, Благовещенск, Российская Федерация Цель. <...> Провести анализ социально-экономических и медико-биологических факторов, увеличивающих риск развития нарушений менструальной функции у девочек-подростков с дисфункцией гипоталамуса (ДГ). <...> У всех пациенток имела место дисфункция гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы, проявляющаяся нейроэндокринными (избыточная масса тела или ожирение) и нейротрофическими (розовые или белые стрии) нарушениями. <...> Все респондентки в период с 2000 по 2014 гг. были госпитализированы в гинекологическое отделение Амурской областной детской клинической больницы. <...> Для оценки социально-экономического и поведенческого статуса, а также образа жизни использовали анкету HBSC (Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья), адаптированную к отечественным условиям. <...> Избыточную массу тела и ожирение определяли согласно «Федеральным клиническим рекомендациям по диагностике и лечению ожирения у детей и подростков» (2013). <...> Вычисляли также атрибутивный риск (АР), этиологическую долю (ЭД) и критерий χ2 , при необходимости применяя поправку Йейтса. <...> Аменорея (как первичная, так и вторичная) диагностирована у 56 (32,9%), аномальные маточные кровотечения (АМК) – у 41 (24,0%) девочек-подростков с ДГ. <...> Из медико-биологических факторов наиболее значимыми (ОР = 2,02%) для развития аменореи были длительность манифестации ДГ 5 лет и более и ожирение (ОР – 1,9%). <...> При осложненной беременности у матери (преэклампсия), а также при асфиксии новорожденного этот показатель составил 1,6 и 1,7 соответственно при р < 0,05. <...> Риск возникновения АМК у девочек с ДГ в пубертатном периоде был значимым при герпетической инфекции (ОР – 1,7%), а также при угрозе прерывания беременности матери в 1-м <...>