Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Наша молодежь  / №5(143) 2017

ОЛЬГА «ПРОЦЕНТ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ» ВАСИЛЬЕВА: (60,00 руб.)

0   0
Страниц1
ID598251
АннотацияИз встречи президента РФ с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой
ОЛЬГА «ПРОЦЕНТ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ» ВАСИЛЬЕВА: // Наша молодежь .— 2017 .— №5(143) .— С. 60-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/598251 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

: Ольга Юрьевна, давайте погоИз встречи президента РФ с главой Минобрнауки Ольгой Васильевой. ворим о том, как Вы оцениваете ситуацию в сфере науки, какие видите вызовы, проблемы. <...> : Если позволите, то я поговорила бы о науке молодой. <...> До 2014 года мы имели очень негативные цифры, когда молодые уходили из науки. <...> Год 2014-й стал переломным — пришли молодые исследователи. <...> Это благодаря, прежде всего, исполнению Ваших поручений, на базе которых и строится наш инструментарий. <...> И уже в 2015 году мы получили цифру — 379 тысяч [научных работников], из них 8,5 тысячи — пришедшие вновь. <...> Эта молодая наука основывается на нескольких моментах, которые уже отработаны. <...> Прежде всего это первый грант, его называют «посевным» грантом, когда молодой человек, молодой учёный в первый раз обращается в фонд. <...> Это был РФФИ, а вообще благодаря Вашей поддержке, внебюджетным и бюджетным средствам научные фонды в прошлом году имели наполнение 40 миллиардов. <...> У нас было шесть тысяч заявок в РФФИ, 2,5 тысячи молодых учёных получили поддержку. <...> Это первый раз, когда обратились 500 [специалистов] за возможностью поехать в какие-то научные центры на стажировку. <...> Второе важнейшее начало для молодых — это то, что они принимают участие в мегагрантах. <...> На сегодняшний день у нас 160 лабораторий, это тоже выполняется благодаря Вашим поручениям, в 2017 году будет ещё 40. <...> Плюс самое важное, что руководителями лабораторий являются наши учёные, которые вернулись или работают, продолжают работать и там, и здесь. <...> Самое важное, что они формируют [научные] школы — сейчас это пять тысяч человек, и там есть молодые учёные: две тысячи человек аспирантов, 800 студентов, и эта система продолжает развиваться. <...> Конечно, колоссальную поддержку составляют президентские гранты, потому что и кандидаты наук — 600 тысяч [в год], доктора — один миллион [в год], аспиранты — 22 800 рублей [в месяц] — всё это, конечно, очень сильная материальная поддержка для того, чтобы остаться в науке, служить ей <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.