Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Клиническая лабораторная диагностика  / №4 2017

ЭПИДЕМИОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУР CANDIDA ALBICANS, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В СТАЦИОНАРЕ ДЛЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКузнецова
АвторыЧарушина И.П., Максимова А.В., Баландина С.Ю., Демаков В.А., Фельдблюм И.В.
Страниц6
ID597848
АннотацияИсследовано 70 культур Candida albicans, выделенных от 19 пациентов (n = 45) и с объектов больничной среды (n = 25) в июле 2013 г. и в октябре 2014 г. в специализированном отделении для ВИЧ-инфицированных. Дана генотипическая характеристика кандид на основе ПЦР интронной области гена 25S рРНК, а также их биологические особенности с учетом генотипа. Частота встречаемости кандид А, В, С и D генотипов составила 58,6, 10, 18,6 и 12,8% соответственно. Выявлено существенное преобладание C. albicans генотипа A в различных комменсальных (зев) и транзиторных (кожные покровы) локусах. Они же в большинстве случаев послужили причиной кандидозной инфекции, в том числе инвазивного кандидоза. Кроме того, представители этой группы чаще (85%) контаминировали предметы больничной среды (p = 0,0013). Культуры C. albicans генотипа D (Candida dubliniensis) были малочисленными, они выделялись только из экологических биотопов пациентов без клиники кандидоза, не обнаруживались в окружающей среде, проявляли наименьшую активностью экзоферментов (фосфолипазы и протеазы) и оказались чувствительны к протестированным антимикотикам. В различных биотопах одного пациента, как правило, персистировал единственный штамм, в ряде случаев выделялись и генотипически отличные культуры. Пребывание пациента в стационаре способствовало присоединению C. albicans других генотипов, в двух случаях отмечена полная смена культур. Таким образом, в больничной среде специализированных стационаров могут формироваться и длительно циркулировать госпитальные штаммы C. albicans, обладающие высокой ферментативной активностью, источником которых служат сами ВИЧ-инфицированные пациенты, что повышает риск возникновения кандидозной инфекции.
УДК573.61+616.98:578.828.6-06:616-002.828-022.369-078
ЭПИДЕМИОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУР CANDIDA ALBICANS, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В СТАЦИОНАРЕ ДЛЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ / М.В. Кузнецова [и др.] // Клиническая лабораторная диагностика .— 2017 .— №4 .— С. 56-61 .— URL: https://rucont.ru/efd/597848 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 ЭПИДЕМИОЛОГО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУР CANDIDA ALBICANS, ЦИРКУЛИРУЮЩИХ В СТАЦИОНАРЕ ДЛЯ ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ 1 Пермь; 2 ГБОУ ВПО «Пермский государственный медицинский университет им. акад. <...> Е.А. Вагнера» Минздрава РФ, 614990, ФГБУН «Институт экологии и генетики микроорганизмов» УрО РАН, 614081, Пермь; 3 ГБОУ ВО «Пермский государственный национальный исследовательский университет», 614990, Пермь Исследовано 70 культур Candida albicans, выделенных от 19 пациентов (n = 45) и с объектов больничной среды (n = 25) в июле 2013 г. и в октябре 2014 г. в специализированном отделении для ВИЧ-инфицированных. <...> Дана генотипическая характеристика кандид на основе ПЦР интронной области гена 25S рРНК, а также их биологические особенности с учетом генотипа. <...> Они же в большинстве случаев послужили причиной кандидозной инфекции, в том числе инвазивного кандидоза. <...> Кроме того, представители этой группы чаще (85%) контаминировали предметы больничной среды (p = 0,0013). <...> Культуры C. albicans генотипа D (Candida dubliniensis) были малочисленными, они выделялись только из экологических биотопов пациентов без клиники кандидоза, не обнаруживались в окружающей среде, проявляли наименьшую активностью экзоферментов (фосфолипазы и протеазы) и оказались чувствительны к протестированным антимикотикам. <...> В различных биотопах одного пациента, как правило, персистировал единственный штамм, в ряде случаев выделялись и генотипически отличные культуры. <...> Пребывание пациента в стационаре способствовало присоединению C. albicans других генотипов, в двух случаях отмечена полная смена культур. <...> Таким образом, в больничной среде специализированных стационаров могут формироваться и длительно циркулировать госпитальные штаммы C. albicans, обладающие высокой ферментативной активностью, источником которых служат сами ВИЧ-инфицированные пациенты, что повышает риск возникновения кандидозной инфекции. <...> 1 The epidemiological microbiological characTerisTics of culTures of candida albicans circulaTing in hospiTal for hiv-infecTed paTienTs <...>