Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Промышленность и безопасность  / №3 2016

ЗАЩИТА ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторПугачева
АвторыЗолотушкин И.В., Марченко О.В., Михайлов К.Е., Сергеев Н.В., Бессонов Д.В.
Страниц4
ID597468
АннотацияОрганизациям, эксплуатирующим энергетическое оборудование, известно, как трудно избавиться от отложений и накипи, которые образуются в процессе эксплуатации. В настоящее время используется множество систем водоподготовки питательной воды для подачи ее на энергетическое оборудование (натриевые фильтры 1- и 2-й ступени, деаэрация, сульфидные добавки и т.д.)
ЗАЩИТА ВНУТРЕННИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ / Е.А. Пугачева [и др.] // Промышленность и безопасность .— 2016 .— №3 .— С. 68-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/597468 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

экСПЕРТИЗА Защита внутренних поверхностей энергетического оборудования ПУГАЧЕВА Е.А. <...> НАчАльник учАСткА ЭлектроСнАбжения Ао «ПиВоВАрня моСкВА-ЭФеС» Организациям, эксплуатирующим энергетическое оборудование, известно, как трудно избавиться от отложений и накипи, которые образуются в процессе эксплуатации. <...> В настоящее время используется множество систем водоподготовки питательной воды для подачи ее на энергетическое оборудование (натриевые фильтры 1- и 2-й ступени, деаэрация, сульфидные добавки и т.д.). вождается, как правило, коррозионными разрушениями, прогоранием и деформацией теплообменных поверхностей и как следствие – уменьшением производительности оборудования и увеличением расходов для получения конечного продукта. <...> В данной статье рассмотрен один из прогрессивных методов защиты внутренних поверхностей от отложений и накипи, основанный на разработках специализированной организации ЗАО «Налко-Элемент». <...> Основной принцип защиты внутренП них поверхностей включает впрыскивание реагентов «Nalco» при подготовке питательной воды во время дегазации и перед подачей готовой продукции (пар или горячая вода) потребителю. <...> На схеме представлена технологическая структура процесса производства пара Уфимского филиала АО «Пивоварня Москва-Эфес». <...> Система водоподготовки котельной включает в себя двухступенчатое Na-катионитное умягчение и деаэратор с температурным режимом 102-104° С. <...> В котельной установлены три паровых жаротрубных котла типа HD 01-16,0. <...> До внедрения системы дозирования 64 ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ № 3 (100) Март 2016 роцесс образования отложений, шлама и накипи сопрореагентов Nalco для работы деаэратора использовались следующие химреактивы: ботки воды. <...> В таблице 1 представлены данные анализов воды на 24.09.2014. - pH: данный показатель важен для го кислорода; - Na3 - Na2 SO3 PO4 питательной воды и должен быть > 9. <...> По факту – 7,47, что может привести к внутрикотловой коррозии; - для конденсата значение <...>