Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Социально-политические науки  / №1 2017

ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ СОБСТВЕННИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (ДО ПРИНЯТИЯ ГК РФ 1994 ГОДА) (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРыжик Андрей Владимирович
Страниц5
ID597223
Аннотациянеобходимо констатировать, что в переходный период интересы собственников и связанных с ними лиц защищались в основном специальными законами. Что касается ГК РСФСР 1964 года, то, не будучи формально отменен, он действовал лишь при регулировании тех отношений, правовое регулирование которые не подверглось реформированию. Правоприменительная практика испытывала значительные трудности в связи с противоречиями между законами СССР и РСФСР, а также в связи с несовершенством и внутренними противоречиями, содержащимися в самих этих законах. Тем не менее, следует признать, что законодательство переходного периода послужило, с одной стороны, своеобразной «экспериментальной площадкой», а с другой стороны, – базой для разработки ныне действующего ГК РФ
Рыжик, А.В. ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ СОБСТВЕННИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (ДО ПРИНЯТИЯ ГК РФ 1994 ГОДА) / А.В. Рыжик // Социально-политические науки .— 2017 .— №1 .— С. 60-64 .— URL: https://rucont.ru/efd/597223 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНСТИТУЦИАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРЕСОВ СОБСТВЕННИКОВ В ГРАЖДАНСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА (ДО ПРИНЯТИЯ ГК РФ 1994 ГОДА) Рыжик Андрей Владимирович, канд. юридических наук, доцент департамента правового регулирования экономической деятельности Место работы: Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации aspirant8381@mail.ru Аннотация: необходимо констатировать, что в переходный период интересы собственников и связанных с ними лиц защищались в основном специальными законами. <...> Что касается ГК РСФСР 1964 года, то, не будучи формально отменен, он действовал лишь при регулировании тех отношений, правовое регулирование которые не подверглось реформированию. <...> Тем не менее, следует признать, что законодательство переходного периода послужило, с одной стороны, своеобразной «экспериментальной площадкой», а с другой стороны, – базой для разработки ныне действующего ГК РФ. <...> Ключевые слова: интерес, субъекты правотворчества, институционализация, собственник, субъективное право, юридический статус законодательство, гражданский кодекс, государство. <...> Реформа гражданского законодательства периода перестройки началась, как и следовало ожидать, с коренного пересмотра законодательства СССР как союзного государства. <...> Прежде всего, реформированию подверглось правовое регулирование отношений собственности, что отразилось в принятии двух логически взаимосвязанных специальных законов СССР: «О собственности в СССР» от 6 марта 1990 года № 1305-11 и «Об основных началах разгосударствления и приватизации предприятий» от 1 июля 1991 года №2278-12. <...> Был принят также более общий, вернее, самый общий после Конституции СССР общесоюзный закон – «Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик» от 31 мая 1991 года3, Опережение принятия специального закона «О собственности в СССР» со всей очевидностью свидетельствует о срочной необходимости реформирования центральной сферы экономических отношений – отношений <...>