Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Сельскохозяйственная биология  / №2 2017

БИОПРЕПАРАТ НА ОСНОВЕ ШТАММА LACTOBACILLUS PLANTARUM L-211 ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА. СООБЩЕНИЕ I. КОРМЛЕНИE БРОЙЛЕРОВ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторФисинин
АвторыАндрианова Е.Н., Чеботарев И.И., Лаптев Г.Ю., Никонов И.Н., Ильина Л.А., Савинов А.В., Машенцева Н.Г., Клабукова Д.Л., Йылдырым Е.А., Новикова Н.И.
Страниц9
ID597001
АннотацияВ кормлении птицы лизин относится к группе незаменимых лимитирующих аминокислот. Его дефицит в растительных кормах, особенно пшенично-ячменного и кукурузно-подсолнечного типа, может достигать 15-20 %. Дополнение рационов синтетическими аминокислотами часто негативно отражается на продуктивности птицы из-за возникновения их дисбаланса вследствие быстрого поступления в кровь. Проведенное исследование продолжает серию экспериментов по определению эффективности замены синтетического лизина в рационах птицы на микроорганизмы, синтезирующие L-лизин, выполненных во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства. Предыдущие работы продемонстрировали высокий положительный эффект препарата Пролизэр-БиоР (ООО «Биореактор», г. Москва) на основе штамма — продуцента лизина Escherichia coli, однако важное значение имеет поиск аналогичных продуцентов среди непатогенной микрофлоры. В представленном исследовании нами определены возможности применения штамма Lactobacillus plantarum L-211 (ООО «Биореактор, г. Москва) для оптимизации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышения продуктивных показателей у птицы. Используя T-RFLP (terminal restriction fragment length polymorphism), мы сравнили бактериальные сообщества слепых отростков кишечника у четырех групп цыплят-бройлеров кросса Сobb 500 в возрасте 35 сут. Цыплята I группы (контроль) получали рассыпные сбалансированные комбикорма. В рацион птицы из II, III и IV групп дополнительно вводили препараты отечественного производства на основе микроорганизмов — продуцента лизина Lactobacillus plantarum L-211, а также штаммов L. plantarum и Bacillus subtilis, не продуцирующих лизин, из расчета 1 млŁгол.1Łсут1, бацилл — 2 млŁгол.1Łсут1. Содержание живых микроорганизмов в препаратах — 100 млн КОЕ/мл. Введение в рацион птицы продуцента лизина L. plantarum L-211 приводило к увеличению содержания лактобактерий в 3,88 раза (Р < 0,005), целлюлозо- и амилолитических бактерий класса Clostridia — в 1,13 раза и представителей порядка Negativicutes, утилизирующих кислоты, — в 1,36 раза (Р < 0,05). Одновременно уменьшалась доля патогенных пептококков в 1,35 раза (Р < 0,05), стафилококков в 1,46 раза и энтеробактерий в 2,33 раза (Р < 0,005). Биопрепарат на основе L. plantarum L-211 не снижал содержания фузобактерий (в отличие от не синтезирующего лизин штамма лактобактерий) и количество кампилобактерий (в отличие от препарата на основе B. subtilis). В отношении пастерелл и актиномицетов L. plantarum L-211 был неэффективен (в сравнении с контролем их доля повышалась соответственно в 1,33 и 2,75 раза; Р < 0,005). При применении препарата на основе продуцента лизина продемонстрированы наилучшие показатели средней живой массы птицы на 35-е сут выращивания и среднесуточного прироста, которые были выше по сравнению с контролем соответственно на 5,01 и 5,14 % Доступность лизина у птицы при использовании L. plantarum L-211 была наименьшей.
УДК636.5.033:636.084:636.087.8:579.64
БИОПРЕПАРАТ НА ОСНОВЕ ШТАММА LACTOBACILLUS PLANTARUM L-211 ДЛЯ ЖИВОТНОВОДСТВА. СООБЩЕНИЕ I. КОРМЛЕНИE БРОЙЛЕРОВ / В.И. Фисинин [и др.] // Сельскохозяйственная биология .— 2017 .— №2 .— С. 164-172 .— URL: https://rucont.ru/efd/597001 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НОВИКОВА3 В кормлении птицы лизин относится к группе незаменимых лимитирующих аминокислот. <...> Его дефицит в растительных кормах, особенно пшенично-ячменного и кукурузно-подсолнечного типа, может достигать 15-20 %. <...> Дополнение рационов синтетическими аминокислотами часто негативно отражается на продуктивности птицы из-за возникновения их дисбаланса вследствие быстрого поступления в кровь. <...> Проведенное исследование продолжает серию экспериментов по определению эффективности замены синтетического лизина в рационах птицы на микроорганизмы, синтезирующие L-лизин, выполненных во Всероссийском научно-исследовательском и технологическом институте птицеводства. <...> Предыдущие работы продемонстрировали высокий положительный эффект препарата Пролизэр-БиоР (ООО «Биореактор», г. Москва) на основе штамма — продуцента лизина Escherichia coli, однако важное значение имеет поиск аналогичных продуцентов среди непатогенной микрофлоры. <...> В представленном исследовании нами определены возможности применения штамма Lactobacillus plantarum L-211 (ООО «Биореактор, г. Москва) для оптимизации микрофлоры желудочно-кишечного тракта и повышения продуктивных показателей у птицы. <...> Используя T-RFLP (terminal restriction fragment length polymorphism), мы сравнили бактериальные сообщества слепых отростков кишечника у четырех групп цыплят-бройлеров кросса Сobb 500 в возрасте 35 сут. <...> Цыплята I группы (контроль) получали рассыпные сбалансированные комбикорма. <...> В рацион птицы из II, III и IV групп дополнительно вводили препараты отечественного производства на основе микроорганизмов — продуцента лизина Lactobacillus plantarum L-211, а также штаммов L. plantarum и Bacillus subtilis, не продуцирующих лизин, из расчета 1 млŁгол. <...> Введение в рацион птицы продуцента лизина L. plantarum L-211 приводило к увеличению содержания лактобактерий в 3,88 раза (Р < 0,005), целлюлозо- и амилолитических бактерий класса Clostridia — в 1,13 раза и представителей порядка Negativicutes, утилизирующих кислоты, — в 1,36 раза (Р < 0,05). <...> Биопрепарат на основе <...>