Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Промышленность и безопасность  / №1-2 2016

НАДЗОР – ДЕЛО НЕШУТОЧНОЕ, ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КРАНЫ НА СТРОЙКАХ БОЛЬШЕ НЕ ЛЕТАЛИ (300,00 руб.)

0   0
Страниц3
ID596883
АннотацияБорис Германович, оцениваете результаты Управления в 2015 году? – В последние годы мы, к сожалению, работаем в условиях постоянно меняющегося законодательства в части, связанной с деятельностью надзорных организаций. Не стану скрывать, это вызывает определенные сложности. Для наглядности рассмотрим ситуацию с присвоением организациям класса опасности, которую они представляют для людей и окружающей среды. Так, согласно новому законодательству, к I классу опасности относятся объекты большой химии, «нефтянка», путепроводы, – их не так много. II класс опасности присваивается тоже предприятиям химии и нефтехимии, но только тем, где опасных веществ по количеству меньше. К III классу относятся сети газораспределения, газовые станции, предприятия мукомольной промышленности. А вот к предприятиям IV класса опасности относится самый распространенный, самый массовый вид предприятий – те, у которых есть какиелибо крупные механизмы, например, краны. Даже у самой мелкой строительной организации есть подобный механизм! Только в Казани насчитывается более 4 тысяч таких организаций. И эти организации, по сути, выпали из зоны наблюдения Ростехнадзора.
НАДЗОР – ДЕЛО НЕШУТОЧНОЕ, ИЛИ КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ КРАНЫ НА СТРОЙКАХ БОЛЬШЕ НЕ ЛЕТАЛИ // Промышленность и безопасность .— 2016 .— №1-2 .— С. 25-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/596883 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

НАДЗОР (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН) Надзор – дело нешуточное, или Как сделать, чтобы краны на стройках больше не летали Интервью с руководителем Приволжского управления Ростехнадзора Борисом Германовичем Петровым. <...> – Борис Германович, как вы оцениваете результаты работы Управления в 2015 году? <...> – В последние годы мы, к сожалению, работаем в условиях постоянно меняющегося законодательства в части, связанной с деятельностью надзорных организаций. <...> Для наглядности рассмотрим ситуацию с присвоением организациям класса опасности, которую они представляют для людей и окружающей среды. <...> Так, согласно новому законодательству, к I классу опасности относятся объекты большой химии, «нефтянка», путепроводы, – их не так много. <...> II класс опасности присваивается тоже предприятиям химии и нефтехимии, но только тем, где опасных веществ по количеству меньше. <...> К III классу относятся сети газораспределения, газовые станции, предприятия мукомольной промышленности. <...> А вот к предприятиям IV класса опасности относится самый распространенный, самый массовый вид предприятий – те, у которых есть какиелибо крупные механизмы, например, краны. <...> Даже у самой мелкой строительной организации есть подобный механизм! <...> Только в Казани насчитывается более 4 тысяч таких организаций. <...> И эти организации, по сути, выпали из зоны наблюдения Ростехнадзора. <...> – Дело в том, что, в соответствии с законодательством, предприятия I класса – это объекты постоянного контроля, мы можем заходить туда постоянно, условно говоря, хоть каждый день. <...> Объекты II класса проверяются не чаще одного раза в год. <...> А вот на объектах того самого IV класса сегодня наблюдается резкий всплеск аварийности. <...> ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ № 1-2 (98/99) Январь-Февраль 2016 Конечно, мы согласны, что нельзя мешать лишними проверками работе малого бизнеса. <...> Доступ в эти организации для нас часто закрыт – соглас21 НАДЗОР (РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН) но законодательству, необходимо соблюдать сроки и правила <...>