Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 2 2017

Александр Сергеевич Кан. Памяти учителя и выдающегося ученого посвящается (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРепневский Андрей Викторович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц5
ID596773
АннотацияПамяти историка-скандинависта Александра Сергеевича Кана
Репневский, А.В. Александр Сергеевич Кан. Памяти учителя и выдающегося ученого посвящается / А.В. Репневский // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 2 .— С. 162-164 .— URL: https://rucont.ru/efd/596773 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПАМЯТИ УЧИТЕЛЯ И ВЫДАЮЩЕГОСЯ УЧЕНОГО ПОСВЯЩАЕТСЯ Из Стокгольма от Аделаиды Григорьевны Кан пришло печальное известие: 22 января 2017 года на 92-м году жизни скончался ее супруг, известнейший историк-скандинавист и международник, или, как он сам называл себя, «нордист», Александр Сергеевич Кан. <...> Его неоспоримые заслуги перед наукой и людьми были высоко отмечены: Александр Кан – Почетный доктор и профессор Уппсальского университета (Швеция), профессор Университета (Осло), член-корреспондент Шведской академии древности, истории и словесности, член Шведской академии народной культуры имени Густава Адольфа, действительный член Норвежской академии наук. <...> А для нас, архангелогородцев, важно то, что с октября 2010 года он являлся сначала Почетным доктором Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, а позже (с весны 2011 года) – Почетным доктором нового, крупнейшего на Русском Севере Северного (Арктического) федерального университета. <...> Весной 1949 года защитил дипломную работу «Швеция и начало Первой мировой войны», получил диплом с отличием и поступил в заочную аспирантуру Института истории АН СССР. <...> Совмещал учебу со службой в иностранном вещании московского Радиокомитета. <...> С 1953 года работал почасовиком на кафедре истории средних веков МГУ. <...> С лета 1954 года – Кан в штате журнала «Вопросы истории», с 1957-го – преподаватель истории стран Северной Европы МГИМО, чуть позже – младший научный сотрудник в только что созданном секторе истории внешней политики 162 НЕКРОЛОГ СССР и международных отношений Института истории АН СССР. <...> К середине 60-х годов Александр Сергеевич уже стал опытным международником и специалистом по новейшей истории. <...> Три его первые книги – вузовские учебники и докторская диссертация − были посвящены истории скандинавских стран. <...> С 1968 года в Институте всеобщей истории он руководил группой историков-скандинавистов. <...> В библиотеке САФУ есть книги «Новейшая история Швеции» (1964 <...>