Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Деловой журнал NEFTEGAZ.RU  / №4 2017

О ПЕРЕРАБОТКЕ ГЛУБОКОЙ И НЕ ОЧЕНЬ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПавлихина Анна
Страниц2
ID596344
АннотацияНа протяжении многих лет одним из главных факторов, сдерживающих развитие нефтехимического комплекса продолжает оставаться вопрос сырьевого обеспечения. Не секрет, что уровень развития отрасли определяется производством крупнотоннажных продуктов. На сегодняшний день ситуация такова, что за истекшие два десятилетия не было построено ни одной крупной этиленовой установки, что, конечно, не могло не создать дефицита этого продукта Технологии для производства базовых полимеров не только дорогие, но и долго окупаемые. Однако, если Китай может себе позволить применять такой техпроцесс, то Россия с ее богатыми запасами природного газа тем более.
Павлихина, А. О ПЕРЕРАБОТКЕ ГЛУБОКОЙ И НЕ ОЧЕНЬ / А. Павлихина // Деловой журнал NEFTEGAZ.RU .— 2017 .— №4 .— С. 14-15 .— URL: https://rucont.ru/efd/596344 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОССИЯ Главное В США 95% этиленовых мощностей связаны системой этиленопроводов К продуктам с высокой добавленной стоимостью относится производство шин О ПЕРЕРАБОТКЕ ГЛУБОКОЙ И НЕ ОЧЕНЬ Анна Павлихина На протяжении многих лет одним из главных факторов, сдерживающих развитие нефтехимического комплекса продолжает оставаться вопрос сырьевого обеспечения. <...> Не секрет, что уровень развития отрасли определяется производством крупнотоннажных продуктов. <...> На сегодняшний день ситуация такова, что за истекшие два десятилетия не было построено ни одной крупной этиленовой установки, что, конечно, не могло не создать дефицита этого продукта. <...> Технологии для производства базовых полимеров не только дорогие, но и долго окупаемые. <...> Однако, если Китай может себе позволить применять такой техпроцесс, то Россия с ее богатыми запасами природного газа тем более. <...> Проекты по строительству пиролизных мощностей отражены в Плане-2030, но уже много лет дальше планирования дело не идет. <...> Кроме того, есть проблема с обеспечением предприятий этим продуктом. <...> Чтобы избавиться от неравномерного сырьевого обеспечения нефтегазохимических кластеров и сбалансировать производство и потребление химического сырья несколько лет назад была предложена идея строительства «кольцевого» продуктопровода по маршруту Нижний Новгород – Казань – Пермь – Нижнекамск – Уфа – Самара – Саратов – Волгоград – Астрахань – Буденновск. <...> И несмотря на то, что строить новые транспортные сети выгоднее на базе уже имеющихся мощностей, нежели с нуля, один из старейших продуктопроводов, Салават – Стерлитамак – Уфа – Нижнекамск – Казань, в ближайшее время могут закрыть по причине ветхости. <...> Ответственный за состояние объекта ТАИФ мог бы справиться с поддержанием его состояния в должном 8 ~ Neftegaz.RU [4] РОССИЯ Главное Спрос на малотоннажку сегодня удовлетворяется за счет импорта Фактором, сдерживающим развитие нефтехимического комплекса является <...>