Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник хирургии имени И.И.Грекова  / №3 2016

РЕЗЕКЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ КАРИНЫ ТРАХЕИ В ОНКОХИРУРГИИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЕргнян
АвторыШутов В.А., Левченко Н.Е., Юрин Р.И., Левченко Е.В.
Страниц5
ID596253
АннотацияИстория каринальных резекций. Попытки резекции и пластики бронхов и трахеи по поводу различной патологии предпринимались хирургами практически на заре развития торакальной хирургии. Интерес к трахеобронхиальной хирургии связан с многообразием патологии в этой области и техническими сложностями реконструкции дыхательных путей. Впервые в эксперименте на собаках J. Grindlay и соавт. в 1949 г. выполнили пневмонэктомию с циркулярной резекцией карины трахеи [29]. Дальнейшие экспериментальные исследования показали практическую возможность реконструкции бифуркации трахеи при различных объемах ее резекции [2, 31, 33]. В клинической практике первое сообщение об успешной резекции карины трахеи принадлежит O. Abbott и соавт. в 1950 г., которые выполнили правостороннюю пневмонэктомию с широкой боковой резекцией карины и поперечным ушиванием овального дефекта [18].
УДК616.231-006-089.844-089.168
РЕЗЕКЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ КАРИНЫ ТРАХЕИ В ОНКОХИРУРГИИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ / С.М. Ергнян [и др.] // Вестник хирургии имени И.И.Грекова .— 2016 .— №3 .— С. 112-116 .— URL: https://rucont.ru/efd/596253 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

«Вестник хирургии» • 2016 С. М. Ергнян, В. А. Шутов, Н. Е. Левченко, Р. И. Юрин, Е. В. Левченко © Коллектив авторов, 2016 УДК 616.231-006-089.844-089.168 РЕЗЕКЦИЯ И РЕКОНСТРУКЦИЯ КАРИНЫ ТРАХЕИ В ОНКОХИРУРГИИ: ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ФГБУ «Научно-исследовательский институт онкологии им. <...> А. М. Беляев), Санкт-Петербург Ключевые слова: рак легкого, резекция карины трахеи, реконструкция дыхательных путей История каринальных резекций. <...> Попытки резекции и пластики бронхов и трахеи по поводу различной патологии предпринимались хирургами практически на заре развития торакальной хирургии. <...> Интерес к трахеобронхиальной хирургии связан с многообразием патологии в этой области и техническими сложностями реконструкции дыхательных путей. <...> Grindlay и соавт. в 1949 г. выполнили пневмонэктомию с циркулярной резекцией карины трахеи [29]. <...> Дальнейшие экспериментальные исследования показали практическую возможность реконструкции бифуркации трахеи при различных объемах ее резекции [2, 31, 33]. <...> В клинической практике первое сообщение об успешной резекции карины трахеи принадлежит O. <...> Abbott и соавт. в 1950 г., которые выполнили правостороннюю пневмонэктомию с широкой боковой резекцией карины и поперечным ушиванием овального дефекта [18]. <...> Первая успешная циркулярная резекция карины с правосторонней пневмонэктомией и анастомозом между левым главным бронхом и трахеей «конец в конец» принадлежит G. <...> В 1951 г. он оперировал пациента по поводу аденокистозного рака задней стенки бифуркации трахеи с вовлечением обоих главных бронхов. <...> Crafoord сообщил о верхней лобэктомии с резекцией карины трахеи и анастомозом левого главного бронха с промежуточным бронхом [23]. <...> Bjork из левостороннего доступа после мобилизации дуги аорты и карины трахеи произвел тотальную циркулярную резекцию левого главного бронха с анастомозированием долевых бронхов и трахеи [20]. <...> Затем появились сообщения об успешных случаях изолированной резекции карины трахеи с ее реконструкцией <...>