Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Логистика и управление цепями поставок  / №4 2013

МЕТОДЫ РАСШИРЕНИЯ СПЕКТРА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В СИТУАЦИИ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА, СВЯЗАННОГО С ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторВиноградов
АвторыВшэ Мцл
Страниц16
ID595358
АннотацияСтатья посвящена способам реализации стратегии «сотрудничества» при разрешении межфункциональных конфликтов. Автор рассматривает методы поиска новых взаимовыгодных решений конфликтных ситуаций, выходящих за рамки первоначальных позиций функциональных подразделений компаний. Предложенный в статье подход даёт возможность повысить эффективность взаимодействия смежных служб (в частности, подразделений продаж и логистики) при продвижении товарных потоков в цепях поставок предприятий оптовой торговли
Виноградов, А.Б. МЕТОДЫ РАСШИРЕНИЯ СПЕКТРА АЛЬТЕРНАТИВНЫХ РЕШЕНИЙ В СИТУАЦИИ МЕЖФУНКЦИОНАЛЬНОГО КОНФЛИКТА, СВЯЗАННОГО С ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ / А.Б. Виноградов, Мцл Вшэ // Логистика и управление цепями поставок .— 2013 .— №4 .— С. 51-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/595358 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№4(57) август 2013 КОРПОРАТИВНАЯ ЛОГИСТИКА Методы расширения ВИНОГРАДОВ А.Б. ст. преподаватель кафедры логистики НИУ ВШЭ Зам. директора по консалтингу МЦЛ НИУ ВШЭ спектра альтернативных решений в ситуации межфункционального конфликта, связанного с логистической деятельностью Как правило, конфликты в организациях, как межличностные, так и межфункциональные, рекомендуется решать на основе достижения компромиссов между оппонентами. <...> Килманн выделяют пять базовых стратегий поведения в ситуации конфликта, которые различаются по двум ключевым параметрам: ■ стремление к достижению собственных целей; ■склонность к взаимодействию с оппонентом, учету его интересов [12]. <...> Применительно к ситуации межфункционального конфликта, выбор стратегии конкуренции означает, что функциональное подразделение компании, обладая солидным «весом» в организации и имея высокие шансы на успех, предпочитает не учитывать интересы другой стороны конфликтного взаимодействия, а добиваться выгодного для себя исхода во что бы то ни стало. <...> ЛОГИСТИКА и управление цепями поставок 49 №4(57) август 2013 КОРПОРАТИВНАЯ ЛОГИСТИКА ранить отношения с оппонентом, что является более важным, нежели победа в конкретной конфликтной ситуации. <...> В отличие от часто используемой и рекомендуемой стратегии «компромисса», «сотрудничество» предполагает не просто обмен уступками в рамках исходного поля альтернатив, а зачастую выход за рамки первоначальных позиций участников конфликтного взаимодействия с целью совместной выработки новых решений, полностью удовлетворяющих интересам оппонентов. <...> Выбор стратегии «компромисса» разумен в ситуациях, характеризующихся малым ресурсом времени на поиск решения, примерно равным «весом» оппонентов в организации, а также готовностью сторон удовлетвориться «промежуточным» решением (по крайней мере, на определенный период). <...> Стратегию «сотрудничества», при управлении межфункциональными конфликтами <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.