Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Логистика и управление цепями поставок  / №5 2012

РАЗВИТИЕ ЗАКУПОК НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ОТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА С ПОСТАВЩИКАМИ ДО УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧЕК ПОСТАВОК (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБессонова
АвторыКопнов В.А.
Страниц10
ID595293
АннотацияДан обзор современных тенденций и комплексный подход к управлению закупками. Представлен авторский взгляд на проблемы качества закупок производственных предприятий
Бессонова, А.И. РАЗВИТИЕ ЗАКУПОК НА РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ: ОТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА С ПОСТАВЩИКАМИ ДО УПРАВЛЕНИЯ ЦЕПОЧЕК ПОСТАВОК / А.И. Бессонова, В.А. Копнов // Логистика и управление цепями поставок .— 2012 .— №5 .— С. 43-52 .— URL: https://rucont.ru/efd/595293 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№5(52) октябрь 2012 ОПТИМИЗАЦИЯ В ЛОГИСТИКЕ СНАБЖЕНИЯ Развитие закупок на БЕССОНОВА А.И. ведущий специалист отдела системы менеджмента качества ОАО «Ростелеком» МРФ «Урал» (Екатеринбург) Российских предприятиях: от стратегического партнерства с поставщиками до управления цепочек поставок КОПНОВ В.А. д.т.н., профессор, директор департамента инноваций государственного управления и предпринимательства, Институт и предпринимательства УрФУ (Екатеринбург) В западных компаниях в конце 60-х годов произошел переход от формального подхода к закупкам материалов и комплектующих до концепции управления материалами, к началу 80-х эта концепция развилась в управление закупками, базирующееся на стратегическом партнерстве с поставщиками. <...> В силу исторических причин, в настоящее время уровень развития закупок большой части российских предприятий соответствует опыту западных коллег 30-летней давности. <...> Стоит отметить, что большинство западных компаний с развитой системой управления закупками считают реализованные модели управления своим стратегическим преимуществом и раскрывают лишь основные детали, тщательно оберегая продвинутые механизмы и системы. <...> В тоже время ни для кого не секрет, что закупки в западных компаниях перешли на качественно новый уровень управления – управления цепочками поставок (supply chain management) [1]. <...> В условиях глобальной конкуренции российским предприятиям следует обратить пристальное внимание на свои закупки, т.к. в них заложен огромный потенциал для повышения конкурентоспособности продукции, благо наверстыванию упущенного способствует курс, проложенный западными коллегами, и широкое распространение информационных технологий. <...> В статье представлен авторский взгляд на концепцию управления закупками через призму управления цепочками поставок, а также рассмотрен опыт и перспективы применения данного подхода на российских предприятиях. <...> На производственных предприятиях управление <...>