Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Прикладная механика и техническая физика  / №2 2017

ФИЛЬТРАЦИЯ ГАЗИРОВАННОЙ НЕФТИ ПРИ НАЛИЧИИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ С НЕОДНОРОДНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторШарафутдинов
АвторыБочков А.С., Шарипов А.М., Садретдинов А.А.
Страниц5
ID595276
АннотацияНа основе численного моделирования неизотермической фильтрации газированной нефти с учетом теплоты разгазирования, эффекта Джоуля — Томсона и адиабатического эффекта исследуется радиально-угловое распределение температуры в пористой среде c неоднородной проницаемостью. Показано, что наличие неоднородности проницаемости в прискважинной зоне пористого пласта приводит к аномальному охлаждению вследствие интенсивного газовыделения в хорошо проницаемой зоне
УДК532.546
ФИЛЬТРАЦИЯ ГАЗИРОВАННОЙ НЕФТИ ПРИ НАЛИЧИИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ С НЕОДНОРОДНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ / Р.Ф. Шарафутдинов [и др.] // Прикладная механика и техническая физика .— 2017 .— №2 .— С. 99-103 .— URL: https://rucont.ru/efd/595276 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

98 УДК 532.546 ФИЛЬТРАЦИЯ ГАЗИРОВАННОЙ НЕФТИ ПРИ НАЛИЧИИ ФАЗОВЫХ ПЕРЕХОДОВ В ПОРИСТОЙ СРЕДЕ С НЕОДНОРОДНОЙ ПРОНИЦАЕМОСТЬЮ Р. Ф. <...> Шарафутдинов, А. С. Бочков, А. М. Шарипов, А. А. Садретдинов Башкирский государственный университет, 450000 Уфа, Россия E-mails: gframil@rambler.ru, Bochkov.AS@gazpromneft-ntc.ru, art.hata@mail.ru, aleex.aa@gmail.com На основе численного моделирования неизотермической фильтрации газированной нефти с учетом теплоты разгазирования, эффекта ДжоуляТомсона и адиабатического эффекта исследуется радиально-угловое распределение температуры в пористой среде c неоднородной проницаемостью. <...> Показано, что наличие неоднородности проницаемости в прискважинной зоне пористого пласта приводит к аномальному охлаждению вследствие интенсивного газовыделения в хорошо проницаемой зоне. <...> Ключевые слова: температура, эффект ДжоуляТомсона, адиабатический эффект, радиально-угловая неоднородность распределения проницаемости, разгазирование, скважина, пласт, двухфазная фильтрация. <...> DOI: 10.15372/PMTF20170210 Изучению математических моделей температурного поля с учетом эффекта Джоуля — Томсона и адиабатического эффекта при фильтрации нефти, воды и газированной нефти без учета угловой неоднородности проницаемости пласта посвящены работы [1–5]. <...> В реальных условиях фильтрация флюидов может происходить в неоднородных пластах, при этом проницаемость пласта может меняться как по радиусу, так и по азимутальному направлению в десятки раз. <...> Учет влияния неоднородности проницаемости на термогидродинамические процессы в пласте и скважине представляет интерес при диагностике состояния скважин и пластов методами термометрических исследований. <...> В работе [6] изучается влияние неоднородности проницаемости в пласте на температуру при фильтрации нефти и воды. <...> При разработке нефтяных месторождений с пластовыми давлениями, близкими к давлению насыщения нефти газом, а также при использовании струйных насосов и компрессирования давление в скважине <...>