Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Прикладная механика и техническая физика  / №2 2017

МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ТЕРМОКОНЦЕНТРАЦИОННО СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ НАНОЖИДКОСТИ НА ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО РАСТЯГИВАЮЩЕЙСЯ ИЗЛУЧАЮЩЕЙ ПЛАСТИНЕ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторХайат
АвторыРашид М., Имтиаз M., Альсаеди А.
Страниц11
ID595270
АннотацияИсследуется задача о тепломассообмене в магнитогидродинамическом течении вязкой наножидкости, насыщающей пористую среду, на экспоненциально растягивающейся излучающей пластине. Исходные дифференциальные уравнения сводятся к системе обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений. Показано, что стратификация оказывает влияние на локальные числа Нуссельта и Шервуда
УДК532.528
МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ТЕРМОКОНЦЕНТРАЦИОННО СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ НАНОЖИДКОСТИ НА ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО РАСТЯГИВАЮЩЕЙСЯ ИЗЛУЧАЮЩЕЙ ПЛАСТИНЕ / Т. Хайат [и др.] // Прикладная механика и техническая физика .— 2017 .— №2 .— С. 33-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/595270 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

32 УДК 532.528 МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ТЕРМОКОНЦЕНТРАЦИОННО СТРАТИФИЦИРОВАННОЙ НАНОЖИДКОСТИ НА ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО РАСТЯГИВАЮЩЕЙСЯ ИЗЛУЧАЮЩЕЙ ПЛАСТИНЕ Т. <...> Альсаеди∗∗ ∗ Университет Куэд-и-Азам, 44000 Исламабад, Пакистан ∗∗ Университет Абдул-Азиза, 21589 Джедда, Саудовская Аравия E-mails: fmgpak@gmail.com, madiha.rashid@ymail.com, mi qau@yahoo.com, ali.qau1987@gmail.com Исследуется задача о тепломассообмене в магнитогидродинамическом течении вязкой наножидкости, насыщающей пористую среду, на экспоненциально растягивающейся излучающей пластине. <...> Исходные дифференциальные уравнения сводятся к системе обыкновенных нелинейных дифференциальных уравнений. <...> Показано, что стратификация оказывает влияние на локальные числа Нуссельта и Шервуда. <...> Ключевые слова: магнитогидродинамическая наножидкость, экспоненциально растягивающаяся пластина, пористая среда, двойная стратификация. <...> В [2] представлена модель конвективного переноса в наножидкостях с учетом броуновского движения и термофореза. <...> Течения наножидкостей, используемых в таких приложениях, как производство полимеров, бумаги, пищевых продуктов, выращивание кристаллов, микроэлектроника и др., изучались также в работах [3–12]. <...> Интерес к исследованию течения жидкости на растягивающейся поверхности обусловлен его использованием в различных технологических процессах (экструзия полимеров, нанесение полимерных пленок и т. д.) <...> В [14–19] исследовался пограничный слой на растягивающейся пластине в предположении, что ее скорость пропорциональна расстоянию от точки покоя. <...> Однако в реальности растяжение пластины необязательно является линейным. <...> В работе [20] рассматривался тепломассообмен в течении в пограничном слое на непрерывно растягивающейся по экспоненциальному закону пластине. <...> В [21] исследовалось влияние скольжения на магнитогидродинамическое (МГД) течение в пограничном слое на экспоненциально растягивающейся пластине с учетом вдува (отсоса) и теплового излучения. <...> В [22] изучалось <...>