Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Георесурсы  / №1 2017

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАКАЧКЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ C ПАВ В БОБРИКОВСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ БЕРКЕТ-КЛЮЧЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторХуснутдинов
АвторыМинхаеров Р.Г., Галимова З.Ш., Назаров М.В., Зарипов А.Т., Шайхутдинов Д.К.
Страниц6
ID595121
АннотацияПроблема разработки и внедрения новых методов увеличения нефтеотдачи особенно актуальна для месторождений высоковязких нефтей, доля которых в структуре запасов неуклонно растет. Применяемые на залежах высоковязких нефтей традиционные методы нефтеизвлечения и стимулирования производительности скважин зачастую малоэффективны, в этой связи повышение эффективности геолого-технических мероприятий на таких объектах становится все более зависимым от концентрации интенсифицирующих факторов воздействия на пласт и правильного выбора технологии в соответствии с геолого-геофизическими условиями. Авторами разработана и внедрена в производство ресурсосберегающая технология комплексного воздействия на продуктивный пласт, включающего в себя сочетание физико-химических, тепловых и гидродинамических факторов воздействия. Рациональное сочетание данных факторов воздействия позволило повысить эффективность разработки залежи высоковязкой нефти – стабилизировать падение и нарастить добычу нефти В технологическом отношении реализованный способ разработки заключается в закачке в нагнетательные скважины горячей воды с расчетным содержанием поверхностно-активных веществ (ПАВ). В качестве топлива для нагрева воды используется попутный газ данного участка месторождения, ранее сжигавшийся на факеле. Внедрение технологии позволило полностью решить проблему утилизации попутного газа на объекте: факел потушен, в результате чего также снижены выбросы и техногенная нагрузка на окружающую среду.
УДК622.276
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАКАЧКЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ C ПАВ В БОБРИКОВСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ БЕРКЕТ-КЛЮЧЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ / Р.Н. Хуснутдинов [и др.] // Георесурсы .— 2017 .— №1 .— С. 11-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/595121 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9-14 УДК 622.276 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАБОТЫ ПО ЗАКАЧКЕ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ C ПАВ В БОБРИКОВСКИЕ ОТЛОЖЕНИЯ БЕРКЕТ-КЛЮЧЕВСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ Р.Н. <...> Шайхутдинов2 1ЗАО «Охтин-Ойл», Лениногорск, Россия 2ТатНИПИнефть ПАО Татнефть, Бугульма, Россия Проблема разработки и внедрения новых методов увеличения нефтеотдачи особенно актуальна для месторождений высоковязких нефтей, доля которых в структуре запасов неуклонно растет. <...> Применяемые на залежах высоковязких нефтей традиционные методы нефтеизвлечения и стимулирования производительности скважин зачастую малоэффективны, в этой связи повышение эффективности геолого-технических мероприятий на таких объектах становится все более зависимым от концентрации интенсифицирующих факторов воздействия на пласт и правильного выбора технологии в соответствии с геолого-геофизическими условиями. <...> Авторами разработана и внедрена в производство ресурсосберегающая технология комплексного воздействия на продуктивный пласт, включающего в себя сочетание физико-химических, тепловых и гидродинамических факторов воздействия. <...> Рациональное сочетание данных факторов воздействия позволило повысить эффективность разработки залежи высоковязкой нефти – стабилизировать падение и нарастить добычу нефти. <...> В технологическом отношении реализованный способ разработки заключается в закачке в нагнетательные скважины горячей воды с расчетным содержанием поверхностно-активных веществ (ПАВ). <...> В качестве топлива для нагрева воды используется попутный газ данного участка месторождения, ранее сжигавшийся на факеле. <...> Внедрение технологии позволило полностью решить проблему утилизации попутного газа на объекте: факел потушен, в результате чего также снижены выбросы и техногенная нагрузка на окружающую среду. <...> Ключевые слова: высоковязкая нефть, падение добычи, тепловые методы, поверхностно-активные вещества (ПАВ), гидродинамическое моделирование, совершенствование разработки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.