Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Технологии строительства  / №1-2(117-118) 2017

СТЕНЫ РАЗДОРА: ОТ ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ ДО ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБанников Денис
Страниц6
ID594859
АннотацияМир цикличен. Сломав в 1991 году Берлинскую стену первой холодной войны, европейский мир начинает строить новые заборы между государствами, культурами и даже ближайшими родственниками. На этом фоне вполне симптоматично и в духе времени в США вспомнили о продолжении строительства своего грандиозного забора на границе с Мексикой И только китайцы, строители самого великого в истории человечества забора, сегодня строят все что угодно, кроме стен. Ибо только им дано понять на генетическом уровне, как наиболее зримо можно отгородиться от соседей и сколь безнадежна подобная затея. На данный момент в мире наиболее известны и раскручены три стены – Великая Китайская стена, Берлинская стена и пограничный забор между США и Мексикой.
Банников, Д. СТЕНЫ РАЗДОРА: ОТ ВЕЛИКОЙ КИТАЙСКОЙ ДО ЕВРОПЕЙСКОГО ВАЛА / Д. Банников // Технологии строительства .— 2017 .— №1-2(117-118) .— С. 96-101 .— URL: https://rucont.ru/efd/594859 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Текст: Денис Банников Стены раздора: от Великой Китайской до Европейского вала Мир цикличен. <...> Сломав в 1991 году Берлинскую стену первой холодной войны, европейский мир начинает строить новые заборы между государствами, культурами и даже ближайшими родственниками. <...> На этом фоне вполне симптоматично и в духе времени в США вспомнили о продолжении строительства своего грандиозного забора на границе с Мексикой. <...> Ибо только им дано понять на генетическом уровне, как наиболее зримо можно отгородиться от соседей и сколь безнадежна подобная затея. <...> На данный момент в мире наиболее известны и раскручены три стеныВеликая Китайская стена, Берлинская стена и пограничный забор между США и Мексикой. <...> Забор в стиле ЕВРО Как показали последние события в Европе, вместе с мельчанием политиков мельчают и проекты государственных заборов, призванных отгородить одухотворенные демократией и свободой страны от восточных и падких до тирании народов. <...> Украинский фАрс-мажор Концепция «великой украинской стены» (в украинской формулировке – Европейского вала) – линии инженерных и фортификационных сооружений – родилась в сентябре 2014 г. Масштаб в проект заложен вполне китайский: необходимо обустроить почти 2 тысячи километров бетонными заграждениями, контрольно-следовыми полосами, противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. <...> 94 Технологии строительства 1–2(117–118)/2017 По словам главы украинской погранслужбы Виктора Назаренко, речь идет не о простом заборе, а об интеллектуальной системе оборонительных сооружений с современными средствами наблюдения, выявления и поражения целей. <...> Депутат Рады Елена Сотник опубликовала в социальных сетях фотографию харьковского участка Европейского вала – обычную металлическую сетку, увенчанную витками колючей проволоки. <...> Еще на стадии обсуждения инициативы специалисты объясняли: подобная заградительная <...>