Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Пожарное дело  / №2 2017

ГЕРОИЧЕСКОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПРОШЛОЕ (50,00 руб.)

0   0
Страниц5
ID594660
АннотацияСпецохрана. Еще за год до трагедии на Куйбышевской нефтеперевалочной базе, в 1947 году, в составе Главного управления пожарной охраны СССР был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране особо важных объектов — так называемая Специальная пожарная охрана.
ГЕРОИЧЕСКОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ПРОШЛОЕ // Пожарное дело .— 2017 .— №2 .— С. 44-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/594660 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ Героическое прошлое и настоящее (Окончание. <...> Начало в № 1, 2017 г.) Спецохрана Еще за год до трагедии на Куйбышевской нефтеперевалочной базе, в 1947 году, в составе Главного управления пожарной охраны СССР был образован специальный отдел для организации и руководства подразделениями по охране особо важных объектов — так называемая Специальная пожарная охрана. <...> В 1950 году правительством СССР принимается решение о строительстве Волжской гидроэлектростанции в районе Ставрополя-на-Волге (ныне Новая страница в истории поТольятти). <...> Спустя 2 года начнется строительство ГЭС, и этот период для пожарных подразделений станет серьезным испытанием. <...> Борис Васильевич ФУФЫГИН, заместитель начальника самостоятельного отдела ГПС г. Тольятти (1982 — 2006 гг.), полковник в отставке: — Нагрузка у пожарных тогда была очень высокая. <...> Дело в том, что пожары при строительстве ГЭС происходили непрерывно, и пожарные машины, еще не успев заехать в депо с одного пожара, сразу получали 42 ФЕВРАЛЬ 2017 · № 2 путевку, чтобы следовать на другой. <...> В 1956 году в стране создаются подразделения военизированной пожарной охраны городов и объектов, а также появляется новая служба — «Пожарно-испытательная станция». <...> Куйбышев, как большой военнопромышленный центр, внедряет эти новшества одним из первых. <...> Все эти мероприятия оказывают положительное влияние не только на борьбу с пожарами, но и на их профилактику. жарной охраны Куйбышевской области была открыта в начале 60-х годов — с приходом нового начальника Управления пожарной охраны Николая Иосифовича Кириленко. <...> Он был назначен на должность в 1962 году, и следующие 25 лет работы пожарной охраны области пройдут под знаком «Кириленко». <...> За год до его назначения будет закончено строительство Волжской ГЭС, но фактически именно с этого момента пожарная охрана будущего города Тольятти начнет свое настоящее развитие, старт которому даст строительство завода «Синтезкаучук». <...> Пример для страны <...>