Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Российский журнал кожных и венерических болезней  / №1 2017

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ КОНГЛОБАТНОЙ ФОРМОЙ ВУЛЬГАРНЫХ УГРЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСлива
АвторыВилова К.Г., Кашутин С.Л., Данилов С.И., Ключарева С.В., Пирятинская В.А.
Страниц5
ID594413
АннотацияИзучено состояние липидотранспортной системы при конглобатной форме вульгарных угрей как наиболее тяжелой формы, характеризующейся более выраженными процессами гиперплазии и гипертрофии сальных желез. Исследование проводили на основании наличия относительной гиперандрогении в патогенезе вульгарных угрей за счет активного синтеза 5α-дигидротестостерона себоцитами сально-волосяных фолликулов III типа и того, что предшественником 5α-дигидротестостерона является холестерин. Обследованы 130 больных (60 женщин и 70 мужчин) в возрасте от 17 до 36 лет в стадии обострения конглобатной формы вульгарных угрей с давностью заболевания от 3 мес до 18 лет. Контрольная группа – 55 больных (23 женщины и 32 мужчины) в возрасте от 17 до 36 лет с папуло-пустулезной формой вульгарных угрей. Определяли содержание общего холестерина, холестерина, липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП) и триглицеридов, а также проводили ультразвуковую диагностику печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. При конглобатной форме вульгарных угрей, в отличие от папуло-пустулезной формы, наблюдали изменения липидного обмена, связанные с тенденцией к увеличению содержания триглицеридов, общего холестерина, холестерина ЛПНП при снижении содержании холестерина ЛПВП. У больных с папуло-пустулезной формой вульгарных угрей ни в одном случае не регистрировали повышенные концентрации холестерина ЛПНП, тогда как при конглобатной форме высокие концентрации данных показателей наблюдали у 7,69% больных. С увеличением продолжительности заболевания наблюдалось повышение концентрации триглицеридов, общего холестерина, ЛПНП и снижение показателей холестерина ЛПВП на фоне развития хронического панкреатита.
УДК616.53-002.25-008.9-074
ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ КОНГЛОБАТНОЙ ФОРМОЙ ВУЛЬГАРНЫХ УГРЕЙ / Е.И. Слива [и др.] // Российский журнал кожных и венерических болезней .— 2017 .— №1 .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/594413 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

RUSSIAN JOURNAL of SKIN and VENEREAL DISEASES. <...> 1 ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ КОНГЛОБАТНОЙ ФОРМОЙ ВУЛЬГАРНЫХ УГРЕЙ 1 Кафедра дерматовенерологии ГБОУ ВПО «Северо-Западный медицинский университет им. <...> И.И. Мечникова», 195067, г. Санкт-Петербург, Россия; 2 Кафедра кожных, венерических болезней и фтизиопульмонологии ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» Минздрава России, 163000, г. Архангельск, Россия Изучено состояние липидотранспортной системы при конглобатной форме вульгарных угрей как наиболее тяжелой формы, характеризующейся более выраженными процессами гиперплазии и гипертрофии сальных желез. <...> Исследование проводили на основании наличия относительной гиперандрогении в патогенезе вульгарных угрей за счет активного синтеза 5α-дигидротестостерона себоцитами сально-волосяных фолликулов III типа и того, что предшественником 5α-дигидротестостерона является холестерин. <...> Обследованы 130 больных (60 женщин и 70 мужчин) в возрасте от 17 до 36 лет в стадии обострения конглобатной формы вульгарных угрей с давностью заболевания от 3 мес до 18 лет. <...> Контрольная группа – 55 больных (23 женщины и 32 мужчины) в возрасте от 17 до 36 лет с папуло-пустулезной формой вульгарных угрей. <...> Определяли содержание общего холестерина, холестерина, липопротеинов низкой и высокой плотности (ЛПНП и ЛПВП) и триглицеридов, а также проводили ультразвуковую диагностику печени, желчного пузыря, поджелудочной железы. <...> При конглобатной форме вульгарных угрей, в отличие от папуло-пустулезной формы, наблюдали изменения липидного обмена, связанные с тенденцией к увеличению содержания триглицеридов, общего холестерина, холестерина ЛПНП при снижении содержании холестерина ЛПВП. <...> У больных с папуло-пустулезной формой вульгарных угрей ни в одном случае не регистрировали повышенные концентрации холестерина ЛПНП, тогда как при конглобатной форме высокие концентрации данных показателей наблюдали у 7,69% больных. <...> С увеличением <...>