Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Клиническая лабораторная диагностика  / №3 2017

ИМПЕДАНСНОМ ТЕСТЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ОПУХОЛЯМИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторСтоляр
АвторыИвашин Д.С., Ольховский И.А.
Страниц5
ID594305
АннотацияПроведена оценка влияния антикоагулянтов, используемых при взятии венозной крови, на агрегацию тромбоцитов и эффект ацетилсалициловой кислоты (АСК) in vitro у 111 пациентов с подозрением на хронические миелопролиферативные опухоли и 16 здоровых добровольцев. Использовали вакутейнеры (Becton Dickinson) с цитратом 3,2%, с гепарином (Becton Dickinson) и системы S-Monovette (Sarstedt AG & Co) с рекомбинантным гирудином. Исследование агрегации проводили методом импеданса в цельной крови до и после предварительной инкубации проб крови с АСК в концентрации 0,1 мМ, индукцию осуществляли АДФ в конечной концентрации 5 мкМ. Показано, что АДФ-индуцированная амплитуда агрегации при использовании гепарина и гирудина значительно выше по сравнению с ее уровнем в пробах цитратной крови. При этом АСК парадоксально увеличивает амплитуду агрегации в пробах с гепарином, но не в пробах с цитратом или гирудином. Использование гирудина позволяет оценивать влияние АСК как на агрегационную, так и на дезагрегационную составляющую тромбоцитарных функций при эритро- и тромбоцитозах и может быть рекомендовано как предпочтительное при тестировании индивидуальной чувствительности пациентов к АСК.
УДК616.419-006-036.12-07:616.155.2-008.1
Столяр, М.А. ИМПЕДАНСНОМ ТЕСТЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ОПУХОЛЯМИ / М.А. Столяр, Д.С. Ивашин, И.А. Ольховский // Клиническая лабораторная диагностика .— 2017 .— №3 .— С. 28-32 .— URL: https://rucont.ru/efd/594305 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1, 2 К ВОПРОСУ ВЫБОРА АНТИКОАГУЛЯНТОВ ПРИ АДФ-ИНДУЦИРОВАННОМ ИМПЕДАНСНОМ ТЕСТЕ АГРЕГАЦИИ ТРОМБОЦИТОВ У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ МИЕЛОПРОЛИФЕРАТИВНЫМИ ОПУХОЛЯМИ 1 references 1. <...> Transfusion [Transfuziologiya]. st. petersburg: piter; 2002. (in russian) 2. skorikova s.v., burkitbaev Zh.K., Zhiburt e.b. blood donation and life. correlations. <...> Поступила 11.08.16 Принята к печати 29.11.16 6. order of the acting minister of health of the republic of Kazakhstan № 684 of 10.11.2009 “on approval of the rules of quality control and safety of donor blood and its components.” astana; 2009. (in russian) 5. burkitbaev Zh.K., skorikova s.v., abdrakhmanova s.a., Zhiburt e.b. <...> 2015; 60 (1): 38–40. (in russian) Красноярский филиал ФГБУ «Гематологический научный центр» Минздрава России, 660036, Красноярск; 2ФГБУН «Красноярский научный Центр Сибирского отделения РАН», 660036, Красноярск; 3ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет», 660041, Красноярск, Россия Проведена оценка влияния антикоагулянтов, используемых при взятии венозной крови, на агрегацию тромбоцитов и эффект ацетилсалициловой кислоты (АСК) in vitro у 111 пациентов с подозрением на хронические миелопролиферативные опухоли и 16 здоровых добровольцев. <...> Использовали вакутейнеры (Becton Dickinson) с цитратом 3,2%, с гепарином (Becton Dickinson) и системы S-Monovette (Sarstedt AG & Co) с рекомбинантным гирудином. <...> Исследование агрегации проводили методом импеданса в цельной крови до и после предварительной инкубации проб крови с АСК в концентрации 0,1 мМ, индукцию осуществляли АДФ в конечной концентрации 5 мкМ. <...> Показано, что АДФ-индуцированная амплитуда агрегации при использовании гепарина и гирудина значительно выше по сравнению с ее уровнем в пробах цитратной крови. <...> При этом АСК парадоксально увеличивает амплитуду агрегации в пробах с гепарином, но не в пробах с цитратом или гирудином. <...> Использование гирудина позволяет оценивать влияние АСК как на агрегационную, так и на дезагрегационную составляющую тромбоцитарных функций при эритро- и тромбоцитозах и может быть рекомендовано как предпочтительное при тестировании индивидуальной чувствительности пациентов к АСК. <...> К вопросу выбора антикоагулянтов при АДФиндуцированном <...>