Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЗимушкина
АвторыКосарева П.В., Черкасова В.Г.
Страниц6
ID594159
АннотацияИсследована эффективность дозированной физической нагрузки с элементами когнитивного тренинга в комплексной терапии когнитивных нарушений в стадии легкой и умеренной деменции у лиц старших возрастных групп с диагнозом «вероятной» болезни Альцгеймера и смешанной деменции. Установлено, что дозированная физическая нагрузка у пациентов с деменцией альцгеймеровского типа оптимизирует результаты медикаментозного лечения, в большей степени у женщин. Для пациентов со смешанной деменцией комплексное лечение менее эффективно, вероятно, вследствие более выраженного морфологического дефекта головного мозга
УДК615.851.83:616.45/.48-053.9
Зимушкина, Н.А. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА / Н.А. Зимушкина, П.В. Косарева, В.Г. Черкасова // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2017 .— №1 .— С. 129-134 .— URL: https://rucont.ru/efd/594159 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

128–133 Н. А. Зимушкина, П. В. Косарева, В. Г. Черкасова ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДОЗИРОВАННОЙ ХОДЬБЫ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ КОГНИТИВНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА Пермский государственный медицинский университет им. акад. <...> Петропавловская, 26; е-mail: rector@psma.ru Исследована эффективность дозированной физической нагрузки с элементами когнитивного тренинга в комплексной терапии когнитивных нарушений в стадии легкой и умеренной деменции у лиц старших возрастных групп с диагнозом «вероятной» болезни Альцгеймера и смешанной деменции. <...> Установлено, что дозированная физическая нагрузка у пациентов с деменцией альцгеймеровского типа оптимизирует результаты медикаментозного лечения, в большей степени у женщин. <...> Для пациентов со смешанной деменцией комплексное лечение менее эффективно, вероятно, вследствие более выраженного морфологического дефекта головного мозга. <...> Ключевые слова: физическая нагрузка, когнитивные функции, пожилой возраст В последние годы отмечается увеличение доли пожилых лиц в структуре населения. <...> Увеличение средней продолжительности жизни ожидаемо приведет к большей распространенности когнитивных расстройств, в том числе и деменции [6, 8, 16]. <...> Наиболее частой причиной развития деменции является болезнь Альцгеймера (БА), на долю которой приходится 60 % всех случаев тяжелых когнитивных нарушений [6, 9]. <...> Смешанную деменцию, которая характеризуется сосудистым поражением мозга, сопровождающимся дегенеративной (альцгеймеровской) патологией, по данным различных исследований, выявляют у 10–25 % пациентов [6, 9, 12]. <...> Деменция накладывает особые обязательства не только на членов семьи больного, но и ложится тяжким социально-экономическим бременем как на государственную систему здравоохранения, так и на общество в целом [12, 17, 20]. <...> Целью настоящей работы явилась оценка эффективности дозированной физической нагрузки в комплексном лечении пациентов с деменцией I и II стадии при БА <...>