Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2017

МЕЛАТОНИН КАК МАРКЕР ТЯЖЕСТИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА КАХЕКСИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторБаллюзек
АвторыМашкова М.В., Арутюнян А.В., Дюк В.А.
Страниц8
ID594150
АннотацияОбследованы 103 пациента 28–78 лет с наличием впервые выявленного онкологического заболевания II–IV стадий до начала проведения курсов противораковой терапии. Проведено выявление признаков синдрома кахексии (СК) и определение его стадии (прекахексия, развернутая кахексия) на основании критериев CASCO (2011) с учетом возрастных характеристик. Установлено, что сердечно-сосудистые нарушения коморбидны онкологической патологии достоверно чаще у лиц с признаками СК уже на стадии прекахексии, а суммарный показатель кардиальных нарушений у онкологических пациентов повышается по мере тяжести СК на этапах ее развития. У онкологических пациентов по мере нарастания проявлений СК отмечено достоверное снижение экскреции мелатонина, которую оценивали по количеству выделенного основного метаболита мелатонина — 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ). Наименьшие изменения уровня 6-СОМТ наблюдали у пациентов старше 60 лет, отнесенных к группе прекахексии, что может говорить о неоднородности данной выборки за счет сочетания проявлений старческих синдромов и раковой патологии. У пациентов, особенно пожилых и стариков, следует учитывать возможности ложноположительной диагностики прекахексии в связи с сочетанием полигенных метаболических и возрастных изменений, которые в сумме просто будут соответствовать современным критериям СК. Поэтому определение показателя экскреции мелатонина можно рекомендовать в качестве дополнительного маркера диагностики и дифференциальной диагностики СК на этапах его развития, особенно в геронтологической группе больных. Выявлена достоверная связь возникновения и/или ухудшения течения кардиальной патологии у онкологических больных с признаками СК и сниженным содержанием 6-СОМТ
УДК612.018:616.12:616-006-053
МЕЛАТОНИН КАК МАРКЕР ТЯЖЕСТИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА КАХЕКСИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА / М.Ф. Баллюзек [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2017 .— №1 .— С. 71-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/594150 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дюк4 МЕЛАТОНИН КАК МАРКЕР ТЯЖЕСТИ КАРДИОЛОГИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ НА ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА КАХЕКСИИ У ОНКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ РАЗНОГО ВОЗРАСТА 1 Санкт-Петербургская клиническая больница РАН, 194017, Санкт-Петербург, пр. <...> А; e-mail: mashkovamaria@epage.ru; 2 Санкт-Петербургский государственный университет, 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7–9; 3 Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии им. <...> Д. О. Отта, 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 3; 4 Санкт-Петербургский институт информатики и автоматизации РАН, 199178, Санкт-Петербург, 14-я линия, 39 Обследованы 103 пациента 28–78 лет с наличием впервые выявленного онкологического заболевания II–IV стадий до начала проведения курсов противораковой терапии. <...> Проведено выявление признаков синдрома кахексии (СК) и определение его стадии (прекахексия, развернутая кахексия) на основании критериев CASCO (2011) с учетом возрастных характеристик. <...> Установлено, что сердечно-сосудистые нарушения коморбидны онкологической патологии достоверно чаще у лиц с признаками СК уже на стадии прекахексии, а суммарный показатель кардиальных нарушений у онкологических пациентов повышается по мере тяжести СК на этапах ее развития. <...> У онкологических пациентов по мере нарастания проявлений СК отмечено достоверное снижение экскреции мелатонина, которую оценивали по количеству выделенного основного метаболита мелатонина — 6-сульфатоксимелатонина (6-СОМТ). <...> Наименьшие изменения уровня 6-СОМТ наблюдали у пациентов старше 60 лет, отнесенных к группе прекахексии, что может говорить о неоднородности данной выборки за счет сочетания проявлений старческих синдромов и раковой патологии. <...> У пациентов, особенно пожилых и стариков, следует учитывать возможности ложноположительной диагностики прекахексии в связи с сочетанием полигенных метаболических и возрастных изменений, которые в сумме просто будут соответствовать современным критериям СК. <...> Поэтому определение <...>