Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Успехи геронтологии / Advances in Gerontology  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ КОДИРУЕМЫХ АМИНОКИСЛОТ И ИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ НА КЛЕТОЧНУЮ ПРОЛИФЕРАЦИЮ В ОРГАНОТИПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СЕЛЕЗЕНКИ У МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС (250,00 руб.)

0   0
Первый авторЧалисова
АвторыВахитов Т.Я., Полевая Е.В., Козина Л.С., Концевая Е.А., Салль Т.С., Заломаева Е.С.
Страниц4
ID594145
АннотацияВпервые изучено действие карбоновых кислот, являющихся экзометаболитами микрофлоры кишечника и рассматриваемых в качестве структурных предшественников кодируемых аминокислот, на пролиферативную активность клеток в органотипической культуре селезенки у молодых и старых крыс. Все алифатические карбоновые кислоты, за исключением уксусной кислоты, стимулировали клеточную пролиферацию эксплантатов как от молодых, так и от старых крыс. Однако из 14 активных генетически кодируемых аминокислот у молодых крыс только три обладали стимулирующим действием, а 11 аминокислот ингибировали клеточную пролиферацию. У старых животных наблюдали снижение числа активных аминокислот до четырех, из них ингибирующий эффект был у трех. Таким образом, карбоновые кислоты, в отличие от аминокислот, сохраняют стимулирующее влияние на ткани иммунной системы у старых организмов. Это может служить основанием для исследований в поисках новых лекарственных соединений, включающих низкомолекулярные карбоновые кислоты, которые будут способствовать регенерационным процессам в иммунной системе при старении
УДК577.1:578.083:611.41:612.67:599.323.4
ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ КОДИРУЕМЫХ АМИНОКИСЛОТ И ИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ НА КЛЕТОЧНУЮ ПРОЛИФЕРАЦИЮ В ОРГАНОТИПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СЕЛЕЗЕНКИ У МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС / Н.И. Чалисова [и др.] // Успехи геронтологии / Advances in Gerontology .— 2017 .— №1 .— С. 40-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/594145 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Заломаева1, 3 ВЛИЯНИЕ ГЕНЕТИЧЕСКИ КОДИРУЕМЫХ АМИНОКИСЛОТ И ИХ ПРЕДШЕСТВЕННИКОВ КАРБОНОВЫХ КИСЛОТ НА КЛЕТОЧНУЮ ПРОЛИФЕРАЦИЮ В ОРГАНОТИПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СЕЛЕЗЕНКИ У МОЛОДЫХ И СТАРЫХ КРЫС 1 Институт физиологии им. <...> Динамо, 3 Впервые изучено действие карбоновых кислот, являющихся экзометаболитами микрофлоры кишечника и рассматриваемых в качестве структурных предшественников кодируемых аминокислот, на пролиферативную активность клеток в органотипической культуре селезенки у молодых и старых крыс. <...> Все алифатические карбоновые кислоты, за исключением уксусной кислоты, стимулировали клеточную пролиферацию эксплантатов как от молодых, так и от старых крыс. <...> Однако из 14 активных генетически кодируемых аминокислот у молодых крыс только три обладали стимулирующим действием, а 11 аминокислот ингибировали клеточную пролиферацию. <...> У старых животных наблюдали снижение числа активных аминокислот до четырех, из них ингибирующий эффект был у трех. <...> Таким образом, карбоновые кислоты, в отличие от аминокислот, сохраняют стимулирующее влияние на ткани иммунной системы у старых организмов. <...> Это может служить основанием для исследований в поисках новых лекарственных соединений, включающих низкомолекулярные карбоновые кислоты, которые будут способствовать регенерационным процессам в иммунной системе при старении. <...> Ключевые слова: карбоновые кислоты, аминокислоты, органотипическая культура ткани, селезенка, старение За последние десятилетия накоплены данные, что генетически кодируемые аминокислоты являются не только пластическим материалом при построении белковых молекул, но сами могут модифицировать экспрессию генов-мишеней и, таким образом, играть роль сигнальных молекул. <...> В наших предыдущих работах [2, 3] показано, что в культуре тканей различного генеза некоторые аминокислоты (АК) являются активными, оказывающими либо стимулирующее пролиферацию влияние (при этом увеличивалась экспрессия пролиферотропных <...>