Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Онтогенез  / №1 2017

ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО И ИЗОТОПНОГО СОСТАВА, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЛИЧИНОЧНЫЙ РОСТ И МЕТАМОРФОЗ ОСТРОМОРДОЙ ЛЯГУШКИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТиунов
АвторыКалистратова Е.Н.
Страниц9
ID593924
АннотацияРазнообразие событий раннего онтогенеза бесхвостых амфибий (рост, структурная и биохимическая диверсификация, метаморфоз) предоставляет уникальную возможность для оценки эффективности и пределов применения масс-спектрометрического метода для анализа событий обмена и превращений веществ в развивающихся организмах. Мы проследили динамику относительного содержания углерода и азота и стабильных изотопов этих элементов по мере личиночного развития, в период метаморфического климакса и после его завершения у особей остромордой лягушки, развивавшихся в естественной среде обитания и in vitro на референтной диете. Снижение C/N, обогащение тканей тяжелыми стабильными изотопами углерода и азота в течение эмбрионального и личиночного развития (до начала самостоятельного питания) свидетельствуют об увеличении доли и разнообразия белков, сопровождающихся расходом желточных липидов. Параллельно с ростом и развитием самостоятельно питающихся головастиков растет относительное содержание азота и снижается C/N, что указывает на опережающее увеличение доли белков в тканях. Темпы обновления тканей в целом и темпы оборота белков в частности у растущих головастиков отражаются в кинетике изменения изотопного состава тканей, приближающегося к изотопному составу потребляемой пищи. Снижение С/N в образцах тела метаморфов в период массированного распада тканей указывает на продолжающуюся реконструкцию личиночных органов и рост закладок дефинитивных органов. Значительный рост C/N и обеднение тяжелым изотопом углерода образцов печени связаны с интенсивным синтезом и резервированием жиров в органе. Выраженное обогащение тканей метаморфов тяжелым изотопом азота знаменует замену аммониотелического типа азотистого обмена на уротелический. Снижение C/N и обогащение тканей тяжелым изотопом углерода могут быть связаны с интенсивным окислением липидов, обеспечивающим возросшие энергетические траты наземных сеголетков. Относительное содержание тяжелого изотопа азота в тканях сеголеток не изменяется в сравнении с тканями метаморфов
УДК591.34:597.851/544.02:543.51
Тиунов, А.В. ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО И ИЗОТОПНОГО СОСТАВА, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЛИЧИНОЧНЫЙ РОСТ И МЕТАМОРФОЗ ОСТРОМОРДОЙ ЛЯГУШКИ / А.В. Тиунов, Е.Н. Калистратова // Онтогенез .— 2017 .— №1 .— С. 48-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/593924 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

46–54 УДК 591.34:597.851/544.02:543.51 ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТНОГО И ИЗОТОПНОГО СОСТАВА, СОПРОВОЖДАЮЩИЕ ЛИЧИНОЧНЫЙ РОСТ И МЕТАМОРФОЗ ОСТРОМОРДОЙ ЛЯГУШКИ © 2017 г. Ю. К. Доронинa, *, А. В. Тиуновb , Е. Н. Калистратоваa aМоcковcкий гоcудаpcтвенный унивеpcитет им. <...> А.Н. Северцова РАН 119071, Москва, Ленинский проспект, 33 *E-mail: ljh_rjycn@mail.ru Поступила в редакцию 29.08.2016 г. Разнообразие событий раннего онтогенеза бесхвостых амфибий (рост, структурная и биохимическая диверсификация, метаморфоз) предоставляет уникальную возможность для оценки эффективности и пределов применения масс-спектрометрического метода для анализа событий обмена и превращений веществ в развивающихся организмах. <...> Мы проследили динамику относительного содержания углерода и азота и стабильных изотопов этих элементов по мере личиночного развития, в период метаморфического климакса и после его завершения у особей остромордой лягушки, развивавшихся в естественной среде обитания и in vitro на референтной диете. <...> Снижение C/N, обогащение тканей тяжелыми стабильными изотопами углерода и азота в течение эмбрионального и личиночного развития (до начала самостоятельного питания) свидетельствуют об увеличении доли и разнообразия белков, сопровождающихся расходом желточных липидов. <...> Параллельно с ростом и развитием самостоятельно питающихся головастиков растет относительное содержание азота и снижается C/N, что указывает на опережающее увеличение доли белков в тканях. <...> Темпы обновления тканей в целом и темпы оборота белков в частности у растущих головастиков отражаются в кинетике изменения изотопного состава тканей, приближающегося к изотопному составу потребляемой пищи. <...> Снижение С/N в образцах тела метаморфов в период массированного распада тканей указывает на продолжающуюся реконструкцию личиночных органов и рост закладок дефинитивных органов. <...> Значительный рост C/N и обеднение тяжелым изотопом углерода образцов печени связаны с интенсивным синтезом и резервированием <...>