Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Нефтехимия  / №1 2017

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПИРОЛИЗА СМЕСИ ЦИКЛОГЕКСАНА И БЕНЗОЛА ПРИ СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторГао Ксинке
АвторыЛи Пенгао, Жу Хан, Ванг Жанли, Ли Ксянгян
Страниц8
ID593798
АннотацияИсследован пиролиз смеси циклогексана и бензола при сверхкритическом давлении. Полученные результаты показывают, что пиролиз циклогексана протекает значительно легче термического крекинга бензола, а добавки циклогексана могут значительно ускорить пиролиз бензола, в то время как термический крекинг самого циклогексана замедляется при добавлении бензола. Моделирование пиролиза смешанного топлива проводилось с использованием программы Chemkin и показало, что тепловые потери в результате химической реакции при пиролизе циклогексана могут составлять около 50% общего поглощения тепла, в то время как бензол неактивен в процессе термического крекинга
УДК66.092-977.574.30
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПИРОЛИЗА СМЕСИ ЦИКЛОГЕКСАНА И БЕНЗОЛА ПРИ СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ / К. Гао [и др.] // Нефтехимия .— 2017 .— №1 .— С. 76-83 .— URL: https://rucont.ru/efd/593798 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74–81 УДК 66.092-977.574.30 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ПИРОЛИЗА СМЕСИ ЦИКЛОГЕКСАНА И БЕНЗОЛА ПРИ СВЕРХКРИТИЧЕСКОМ ДАВЛЕНИИ © 2017 г. Хао Чжоу1, *, Ксинке Гао1 , Пенгао Ли1 , Хан Жу1 , Жанли Ванг2 , Ксянгян Ли1 1Университет Сычуань, колледж химической технологии, Чэнду, Китай 2Университет Сычуань, Колледж химии, Ведущая лаборатория зеленой химии и технологии Министерства образования, Чэнду, Китай *E-mail: qzhu@scu.edu.cn Поступила в редакцию 15.04.2016 г. Исследован пиролиз смеси циклогексана и бензола при сверхкритическом давлении. <...> Полученные результаты показывают, что пиролиз циклогексана протекает значительно легче термического крекинга бензола, а добавки циклогексана могут значительно ускорить пиролиз бензола, в то время как термический крекинг самого циклогексана замедляется при добавлении бензола. <...> Моделирование пиролиза смешанного топлива проводилось с использованием программы Chemkin и показало, что тепловые потери в результате химической реакции при пиролизе циклогексана могут составлять около 50% общего поглощения тепла, в то время как бензол неактивен в процессе термического крекинга. <...> DOI: 10.7868/S0028242117010063 В сверхзвуковой авиации авиатоплива обычно поступают в камеру сгорания двигателя после прохождения через микроканалы теплообменника внутри стенок камеры сгорания. <...> Эндотермичные углеводородные топлива привлекают особое внимание и рассматриваются в качестве основных кандидатов на охлаждающие агенты за счет их подходящей охлаждающей емкости, обеспечивающей поглощение теплоты, возникающей, в том числе, и за счет протекания химических реакций [1, 2]. <...> Циклогексан обычно обнаруживают в дизеле, авиационном керосине и автомобильном топливе [3], его часто рассматривают как заменитель для исследования параметров пиролиза углеводородных топлив, а также как хорошую начальную точку для построения моделей циклоалканов [4, 5]. <...> Однако существует лишь несколько экспериментальных исследований пиролиза <...>