Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования  / №3 2017

ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЭТИЛЕН-ТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА И КВАЗИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО НАПОЛНИТЕЛЯ AL−CU−FE (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЦетлин
АвторыТеплов А.А., Белоусов С.И., Чвалун С.Н., Головкова Е.А., Крашенинников С.В., Голубев Е.К., Васильев А.Л., Пресняков М.Ю., Дмитряков П.В.
Страниц8
ID593295
АннотацияПриготовлены образцы композитов, в которых в качестве матрицы использовался сополимер этилен-тетрафторэтилен, а в качестве наполнителя – порошок квазикристалла Al−Cu−Fe с концентрациями 0, 1, 2, 4 и 8 об. %. Проведены электронно-микроскопические исследования структуры образцов, изучено влияние наполнителя на степень кристалличности и температуры плавления и разложения образцов, а также измерены их механические и трибологические свойства. Установлено, что увеличение содержания наполнителя практически не изменяет механические и термодинамические характеристики материала, но значительно улучшает трибологические: коэффициент трения понижается в два раза уже при 1 об. % наполнителя, а износостойкость при 8 об. % возрастает в 40 раз. Совокупность полученных результатов указывает на вероятность хорошей адгезии частиц наполнителя к фторполимерной матрице. Исследованные композиты могут представлять интерес как перспективные материалы для полимерных подшипников трения.
УДК691.175.2
ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЭТИЛЕН-ТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА И КВАЗИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО НАПОЛНИТЕЛЯ AL−CU−FE / М.Б. Цетлин [и др.] // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования .— 2017 .— №3 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/593295 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

39–46 УДК 691.175.2 ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ЭТИЛЕН-ТЕТРАФТОРЭТИЛЕНА И КВАЗИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО НАПОЛНИТЕЛЯ Al−CuFe © 2017 г. М. Б. Цетлин*, А. А. Теплов, С. И. Белоусов, С. Н. Чвалун, Е. А. Головкова, С. В. Крашенинников, Е. К. Голубев, А. Л. Васильев, М. Ю. Пресняков, П. В. Дмитряков НИЦ “Курчатовский институт”, 123098 Москва, Россия *E-mail: mbtsetlin@mail.ru Поступила в редакцию 23.09.2016 г. Приготовлены образцы композитов, в которых в качестве матрицы использовался сополимер этилен-тетрафторэтилен, а в качестве наполнителя – порошок квазикристалла Al−CuFe с концентрациями 0, 1, 2, 4 и 8 об. <...> %. Проведены электронно-микроскопические исследования структуры образцов, изучено влияние наполнителя на степень кристалличности и температуры плавления и разложения образцов, а также измерены их механические и трибологические свойства. <...> Установлено, что увеличение содержания наполнителя практически не изменяет механические и термодинамические характеристики материала, но значительно улучшает трибологические: коэффициент трения понижается в два раза уже при 1 об. % наполнителя, а износостойкость при 8 об. % возрастает в 40 раз. <...> Совокупность полученных результатов указывает на вероятность хорошей адгезии частиц наполнителя к фторполимерной матрице. <...> Исследованные композиты могут представлять интерес как перспективные материалы для полимерных подшипников трения. <...> DOI: 10.7868/S0207352817030179 ВВЕДЕНИЕ Полимерные материалы получили широкое распространение благодаря многим ценным физическим и химическим свойствам: высокой химической стойкости, хорошим прочностным характеристикам, легкости, низкому коэффициенту трения, высокой износостойкости. <...> Получить дополнительные свойства или улучшить имеющиеся можно в результате изготовления композитов на основе полимерных матриц. <...> Один из распространенных способов решения этой задачи состоит в использовании в качестве матрицы политетрафторэтилена (ПТФЭ, коммерческие <...>