Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования  / №1 2017

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ НА СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ АЛМАЗА МЕТОДОМ ДИФРАКЦИИ ОБРАТНО РАССЕЯННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКоростылев
АвторыБормашов В.С., Тарелкин С.А., Доронин М.А.
Страниц5
ID593266
АннотацияМетод дифракции обратно рассеянных электронов использован для определения влияния механической полировки на состояние поверхности двухслойной структуры алмаза. Установлено, что процесс полировки не приводит к существенной деградации поверхности, а толщина аморфного слоя, сформированного в результате полировки, не превышает нескольких атомных слоев
УДК548.74
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ НА СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ АЛМАЗА МЕТОДОМ ДИФРАКЦИИ ОБРАТНО РАССЕЯННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ / Е.В. Коростылев [и др.] // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования .— 2017 .— №1 .— С. 76-80 .— URL: https://rucont.ru/efd/593266 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

74–78 УДК 548.74 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ПОЛИРОВКИ НА СОСТОЯНИЕ ПОВЕРХНОСТИ АЛМАЗА МЕТОДОМ ДИФРАКЦИИ ОБРАТНО РАССЕЯННЫХ ЭЛЕКТРОНОВ © 2017 г. Е. <...> Тарелкин1, 2 *E-mail: golavl.itachi@gmail.com Поступила в редакцию 04.07.2016 г. Метод дифракции обратно рассеянных электронов использован для определения влияния механической полировки на состояние поверхности двухслойной структуры алмаза. <...> Установлено, что процесс полировки не приводит к существенной деградации поверхности, а толщина аморфного слоя, сформированного в результате полировки, не превышает нескольких атомных слоев. <...> DOI: 10.7868/S0207352817010140 ВВЕДЕНИЕ Алмаз является перспективным материалом для различных применений, в том числе для создания электронных приборов, биологических сенсоров, спектрометров излучения [1–4]. <...> Как и в случае, повсеместно используемых кристаллов кремния, кварца и сапфира, существует необходимость в совершенствовании методов обработки пластин алмаза для удаления нарушенных слоев с поверхности и обеспечения ее низкой шероховатости. <...> Последний метод получил наибольшее распространение благодаря отсутствию в процессе обработки высоких температур и химических реактивов, тогда как другие методы приводят к более интенсивному образованию дефектов вследствие химического воздействия плазменной среды [8], а также процессов переохлаждения [9] и ионной бомбардировки [10, 11]. <...> Механическая полировка давно используется для обработки широкого круга материалов для современных приложений электроники и оптики, в том числе для керамик и металлических 74 сплавов. <...> В работе [13] были исследованы процессы разрыва связей на поверхности алмаза и подтверждена целесообразность ее пассивации в результате воздействия полирующих частиц, что в конечном итоге может приводить к образованию аморфного поверхностного слоя. <...> Было показано, что частицы, отделяющиеся от полируемой поверхности алмаза, обладают аморфной структурой [14]. <...> Известно, что процесс полировки <...>