Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования  / №1 2017

СОСТОЯНИЕ ДЕЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ОПТИКИ В ИФМ РАН (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАхсахалян
АвторыКлюенков Е.Б., Лопатин А.Я., Лучин В.И., Нечай А.Н., Пестов А.Е., Полковников В.Н., Салащенко Н.Н., Свечников М.В., Торопов М.Н., Цыбин Н.Н., Чхало Н.И., Щербаков А.В.
Страниц20
ID593258
АннотацияБлагодаря современным успехам в области напыления многослойных зеркал и технологии изготовления сверхгладких и сверхточных подложек для зеркал появилась реальная возможность использовать традиционные оптические методы в диапазонах мягкого рентгеновского и экстремального ультрафиолетового излучения. Реализация этой возможности откроет принципиально новые перспективы в нанодиагностике вещества, в микро- и наноэлектронике, микробиологии, астрономии и в других приложениях. Представлены основные направления в области многослойной рентгеновской оптики, развиваемые в ИФМ РАН, и рассмотрены аспекты ее применения в науке и технике. Обсуждаются основные проблемы, возникающие при изготовлении многослойных интерференционных структур для диапазонов мягкого рентгена и экстремального ультрафиолета. Приводятся основные результаты, полученные в последнее время в рамках каждого направления. Обсуждаются планы развития направлений на ближайшее будущее
УДК681.7:621.793:535.3
СОСТОЯНИЕ ДЕЛ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ МНОГОСЛОЙНОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ ОПТИКИ В ИФМ РАН / А.Д. Ахсахалян [и др.] // Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования .— 2017 .— №1 .— С. 7-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/593258 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Лобачевского, 603950 Нижний Новгород, Россия *E-mail: chkhalo@ipmras.ru Поступила в редакцию 28.04.2016 г. Благодаря современным успехам в области напыления многослойных зеркал и технологии изготовления сверхгладких и сверхточных подложек для зеркал появилась реальная возможность использовать традиционные оптические методы в диапазонах мягкого рентгеновского и экстремального ультрафиолетового излучения. <...> Представлены основные направления в области многослойной рентгеновской оптики, развиваемые в ИФМ РАН, и рассмотрены аспекты ее применения в науке и технике. <...> Обсуждаются основные проблемы, возникающие при изготовлении многослойных интерференционных структур для диапазонов мягкого рентгена и экстремального ультрафиолета. <...> Ключевые слова: рентгеновская оптика, диапазоны мягкого рентгеновского и экстремального ультрафиолетового излучения, многослойные интерференционные структуры, свободновисящие пленки, кластерные пучки. <...> Торопов1 , 6 АХСАХАЛЯН и др. ничения касаются низкой геометрической и числовой апертуры (NA < 0.1), узкого рабочего спектрального диапазона (λ < 3–4 нм при условии высокого разрешения), низкой дифракционной эффективности (на уровне 10%) и значительных хроматических аберраций (требуется монохроматизация пробного пучка на уровне λ/δλ > 500). <...> Числовая апертура может быть увеличена в несколько раз, рабочий диапазон расширен до ЭУФ-области, а величина сигнала повышена на несколько порядков при использовании многослойных зеркал нормального падения для построения изображений [7]. <...> С точки зрения оптики ключевые проблемы, которые должны быть решены для внедрения этого метода в лабораторную практику, следующие: создание подложек для многослойных зеркал, обеспечивающих дифракционное качество изображений в МР- и ЭУФ-диапазонах; существенное повышение коэффициентов отражения многослойных интерференционных структур, особенно в “углеродном” и “водном” окнах прозрачности. <...> В частности <...>