Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Почвоведение  / №3 2017

ПОСТУПЛЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПАХОТНЫХ, ЗАЛЕЖНЫХ И ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ) (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЖидкин
АвторыГеннадиев А.Н., Кошовский Т.С.
Страниц10
ID593239
АннотацияВ Новоторжском р-не Тверской обл. проведены исследования содержания одиннадцати наиболее распространенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в снеге и в почвах пахотных, залежных и залесенных участков в условиях существенного отдаления от импактных техногенных источников полиаренов. На основе анализа снежных проб выявлены объемы и состав ПАУ, поступающих из атмосферы на участки с разными режимами землепользования. В составе выпадающих ПАУ преобладают легкие углеводороды, составляющие 65–70% от суммы ПАУ, а в почвах их доля достигает почти 95%. Выявлено увеличение содержания ПАУ в почвах залежных земель, относительно распахиваемых и залесенных участков. Установлена четкая связь между латеральным распределением суммы ПАУ и содержанием органического углерода. Для лесных почв отмечен поверхностно-аккумулятивный тип распределения суммы ПАУ; для пахотных почв – преимущественно равномерный; для почв залежи – глубинно-возрастающий. Выделены группы ПАУ, характеризующиеся сходным характером радиального распределения и соотношением запасов в снеге и почвах 1) флуорен и фенантрен; 2) дифенил и нафталин; 3) тетрафен, хризен, перилен, пирен и бенз(а)пирен; 4) антрацен и бенз(ghi)перилен.
УДК631.4
Жидкин, А.П. ПОСТУПЛЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПАХОТНЫХ, ЗАЛЕЖНЫХ И ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ) / А.П. Жидкин, А.Н. Геннадиев, Т.С. Кошовский // Почвоведение .— 2017 .— №3 .— С. 41-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/593239 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

311–320 ХИМИЯ ПОЧВ УДК 631.4 ПОСТУПЛЕНИЕ И ПОВЕДЕНИЕ ПОЛИЦИКЛИЧЕСКИХ АРОМАТИЧЕСКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ В ПАХОТНЫХ, ЗАЛЕЖНЫХ И ЛЕСНЫХ ПОЧВАХ ТАЕЖНОЙ ЗОНЫ (ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ) © 2017 г. А. П. Жидкин*, А. Н. Геннадиев, Т. С. Кошовский МГУ им. <...> М.В. Ломоносова, Россия, 119991, Москва, Ленинские горы *e-mail: gidkin@mail.ru Поступила в редакцию 05.08.2016 г. В Новоторжском р-не Тверской обл. проведены исследования содержания одиннадцати наиболее распространенных полициклических ароматических углеводородов (ПАУ) в снеге и в почвах пахотных, залежных и залесенных участков в условиях существенного отдаления от импактных техногенных источников полиаренов. <...> На основе анализа снежных проб выявлены объемы и состав ПАУ, поступающих из атмосферы на участки с разными режимами землепользования. <...> В составе выпадающих ПАУ преобладают легкие углеводороды, составляющие 65–70% от суммы ПАУ, а в почвах их доля достигает почти 95%. <...> Выявлено увеличение содержания ПАУ в почвах залежных земель, относительно распахиваемых и залесенных участков. <...> Установлена четкая связь между латеральным распределением суммы ПАУ и содержанием органического углерода. <...> Для лесных почв отмечен поверхностно-аккумулятивный тип распределения суммы ПАУ; для пахотных почв – преимущественно равномерный; для почв залежи – глубинно-возрастающий. <...> Выделены группы ПАУ, характеризующиеся сходным характером радиального распределения и соотношением запасов в снеге и почвах: 1) флуорен и фенантрен; 2) дифенил и нафталин; 3) тетрафен, хризен, перилен, пирен и бенз(а)пирен; 4) антрацен и бенз(ghi)перилен. <...> Основная часть исследований была посвящена изучению техногенных ПАУ в почвах загрязненных участков, находящихся вблизи городов и промышленных объектов. <...> В меньшей степени изучались полиарены в почвах сельскохозяйственных земель и фоновых территорий, расположенных в отдалении от импактных техногенных источников. <...> Сведения о ежегодных поступлениях ПАУ на поверхность почв из воздушного бассейна <...>