Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Почвоведение  / №1 2017

РАСПАД И СОХРАННОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛИСТВЕННОМ ОПАДЕ ПОСЛЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА ПОД ЛЕСОПОСАДКАМИ ЛИСТВЕННИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ, БУКА ОБЫКНОВЕННОГО И ДУБА КРАСНОГО В ЛИТВЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧульдиене
АвторыАлейниковиене Ю., Мурашкиене М., Марозас В., Армолайтис К.
Страниц8
ID593217
АннотацияПроведен сравнительный анализ опада листьев и хвои под лесопосадками дуба красного (Quercus rubra), бука обыкновенного (Fagus sylvatica) и лиственницы европейской (Larix decidua) путем сравнения массы и биохимического состава образцов опада до и после холодного сезона длительностью 5 мес. Средняя масса свежего, отобранного осенью опада у дуба красного, на 30% больше, чем у лиственницы и бука. После зимнего сезона уменьшение массы образцов опада каждой из пород не превышало 10%. Свежий опад листьев дуба красного наиболее богат целлюлозой, глюкозой и элементами питания, в частности P и Mg. Свежий опад лиственницы относительно обогащен лигнином, N, K и Ca. В то же время свежий опад бука обеднен всеми перечисленными элементами. По прошествии холодного сезона биохимические изменения опада трех изученных пород привели к различным результатам. Весной образцы опада бука и дуба были обогащены N, P и Ca, в то время как опад лиственницы был обеднен этими элементами, сохраняя относительно высокую долю лигнина. Изменения соотношений лигнин : N, C : N и C : P по прошествии зимнего сезона свидетельствовали о начале разложения опада. Максимальные значения этих соотношений, указывающие на наиболее медленное разложение опада, зафиксированы под лесопосадками лиственницы.
УДК631.4
РАСПАД И СОХРАННОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛИСТВЕННОМ ОПАДЕ ПОСЛЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА ПОД ЛЕСОПОСАДКАМИ ЛИСТВЕННИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ, БУКА ОБЫКНОВЕННОГО И ДУБА КРАСНОГО В ЛИТВЕ / Д. Чульдиене [и др.] // Почвоведение .— 2017 .— №1 .— С. 58-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/593217 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56–63 ХИМИЯ ПОЧВ УДК 631.4 РАСПАД И СОХРАННОСТЬ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ И ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЛИСТВЕННОМ ОПАДЕ ПОСЛЕ ЗИМНЕГО СЕЗОНА ПОД ЛЕСОПОСАДКАМИ ЛИСТВЕННИЦЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ, БУКА ОБЫКНОВЕННОГО И ДУБА КРАСНОГО В ЛИТВЕ © 2017 г. Д. <...> Вилейкос, 8, LT-44404 *e-mail: d.ciuldiene@gmail.com Поступила в редакцию 08.09.2015 г. Проведен сравнительный анализ опада листьев и хвои под лесопосадками дуба красного (Quercus rubra), бука обыкновенного (Fagus sylvatica) и лиственницы европейской (Larix decidua) путем сравнения массы и биохимического состава образцов опада до и после холодного сезона длительностью 5 мес. <...> Свежий опад листьев дуба красного наиболее богат целлюлозой, глюкозой и элементами питания, в частности P и Mg. <...> Свежий опад лиственницы относительно обогащен лигнином, N, K и Ca. <...> По прошествии холодного сезона биохимические изменения опада трех изученных пород привели к различным результатам. <...> Весной образцы опада бука и дуба были обогащены N, P и Ca, в то время как опад лиственницы был обеднен этими элементами, сохраняя относительно высокую долю лигнина. <...> Изменения соотношений лигнин : N, C : N и C : P по прошествии зимнего сезона свидетельствовали о начале разложения опада. <...> Максимальные значения этих соотношений, указывающие на наиболее медленное разложение опада, зафиксированы под лесопосадками лиственницы. <...> Ключевые слова: Quercus rubra, Fagus sylvatica, Larix decidua, лиственный опад, относительные изменения биохимического состава DOI: 10.7868/S0032180X16110022 ВВЕДЕНИЕ Глобальное потепление климата может привести к распространению на территории Литвы интродуцированных теплолюбивых пород деревьев, в частности, бука обыкновенного (Fagus sylvatica), лиственницы европейской (Larix decidua) и дуба красного (Quercus rubra). <...> Перечисленные 3 вида деревьев наиболее распространены в лесопосадках на территориии Литвы и являются здесь коммерчески значимыми интродуцированными породами [25]. <...> Сдвиги ареалов распространения различных видов деревьев в связи с глобальным изменением климата были выявлены <...>