Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Почвоведение  / №1 2017

ЭВОЛЮЦИЯ ЛЕСНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ЮГЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ В ПОЗДНЕМ ГОЛОЦЕНЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЧендев
АвторыАлександровский А.Л., Хохлова О.С., Дергачева М.И., Петин А.Н., Голотвин А.Н., Сарапулкин В.А., Земцов Г.Л., Уваркин С.В.
Страниц14
ID593211
АннотацияИзучен позднеголоценовый этап лесного почвообразования в придолинных частях водоразделов на территории лесостепи Среднерусской возвышенности. Обсуждается происхождение серых лесных почв лесостепи из черноземов в результате позднеголоценового надвигания лесов на степи. Обосновывается существование динамики климатических условий в субатлантическом периоде голоцена, отразившейся на неоднократных сменах лесной и степной растительности и сложном характере эволюции почв при контрастных сменах степного почвообразования на лесное. В пределах водоразделов, расположенных рядом с естественной эрозионной сетью (балками и крутыми склонами речных долин), климатогенная динамика лесной и степной растительности и соответствующих ей контрастных смен почвообразования могла проявляться в течение всего голоцена, что нашло отражение в пониженной мощности гумусовых профилей и повышенной выщелоченности от карбонатов черноземов раннего железного века по сравнению с их аналогами, формировавшимися в степных обстановках в глубине водоразделов. Предлагается выделение вариантов эволюции серых лесных почв: пульсационного балочно-придолинного и поступательного плакорного
УДК631.4
ЭВОЛЮЦИЯ ЛЕСНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ЮГЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ В ПОЗДНЕМ ГОЛОЦЕНЕ / Ю.Г. Чендев [и др.] // Почвоведение .— 2017 .— №1 .— С. 5-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/593211 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3–16 ГЕНЕЗИС И ГЕОГРАФИЯ ПОЧВ УДК 631.4 ЭВОЛЮЦИЯ ЛЕСНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА ЮГЕ ЛЕСОСТЕПИ СРЕДНЕРУССКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ В ПОЗДНЕМ ГОЛОЦЕНЕ © 2017 г. Ю. <...> Ленина, 42 *e-mail: sciences@mail.ru Поступила в редакцию 18.11.2015 г. Изучен позднеголоценовый этап лесного почвообразования в придолинных частях водоразделов на территории лесостепи Среднерусской возвышенности. <...> Обсуждается происхождение серых лесных почв лесостепи из черноземов в результате позднеголоценового надвигания лесов на степи. <...> Обосновывается существование динамики климатических условий в субатлантическом периоде голоцена, отразившейся на неоднократных сменах лесной и степной растительности и сложном характере эволюции почв при контрастных сменах степного почвообразования на лесное. <...> В пределах водоразделов, расположенных рядом с естественной эрозионной сетью (балками и крутыми склонами речных долин), климатогенная динамика лесной и степной растительности и соответствующих ей контрастных смен почвообразования могла проявляться в течение всего голоцена, что нашло отражение в пониженной мощности гумусовых профилей и повышенной выщелоченности от карбонатов черноземов раннего железного века по сравнению с их аналогами, формировавшимися в степных обстановках в глубине водоразделов. <...> Предлагается выделение вариантов эволюции серых лесных почв: пульсационного балочно-придолинного и поступательного плакорного. <...> Ключевые слова: черноземы (Chernozems), серые лесные почвы (Albic Luvisols), лесостепь, Среднерусская возвышенность, междуречья, долинно-балочная сеть, эволюция почв, голоцен DOI: 10.7868/S0032180X17010038 ВВЕДЕНИЕ Генезису и эволюции серых лесных почв восточноевропейской лесостепи посвящено много работ [1, 2, 4, 5, 7–10, 17, 18, 21, 23, 27, 28, 30, 35, 36]. <...> В пользу гипотезы образования автоморфных серых лесных почв лесостепи из черноземов в результате наступления лесов на степи привлекались сведения о существовании реликтов степного почвообразования в профилях серых <...>