Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Природа  / №2 2017

ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ЛЕТНЕГО МУССОНА В ИНДИИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСуровяткина
Страниц26
ID593120
АннотацияНачало и завершение сезона муссонных дождей в центральной части Индии теперь можно прогнозировать, причем значительно раньше, чем это было возможно для муссонов во- обще. Новая методология их прогноза, разработанная международной группой исследователей, в которую вошли специалисты Германии, Швейцарии, США и России, недавно представлена в журнале Geophysical Research Letters (GRL) [1]. Н Основной механизм, ответственный за наступление муссонов, — сезонные изменения атмосферной циркуляции и осадков, связанные с асимметричным нагревом суши и моря (суша нагревается сильнее и быстрее, чем море), а также с сезонным глобальным перемещением так называемой внутритропической зоны конвергенции (В3К) — зоны низкого давления вдоль экватора, где встречаются пассаты (тропические ветры) Северного и Южного полушарий, что приводит к образованию максимального количества осадков. Поскольку ВЗК следует за максимумом солнечной радиации, она перемещается вместе с сезонным изменением склонения солнца (в пределах ±23°27'). Так, с наступлением лета в Северном полушарии она смещается к северу, принося летний муссон в Индию.
Суровяткина, Е.Д. ДОЛГОСРОЧНЫЙ ПРОГНОЗ ЛЕТНЕГО МУССОНА В ИНДИИ / Е.Д. Суровяткина // Природа .— 2017 .— №2 .— С. 49-74 .— URL: https://rucont.ru/efd/593120 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ Долгосрочный прогноз летнего муссона в Индии Е.Д. <...> Новая методология их прогноза, разрабо танная международной группой исследователей, в которую вошли специалисты Германии, Швей царии, США и России, недавно представлена в журнале Geophysical Research Letters (GRL) [1]. <...> Основной механизм, ответственный за наступ ление муссонов, — сезонные изменения атмосфер ной циркуляции и осадков, связанные с асиммет ричным нагревом суши и моря (суша нагревается сильнее и быстрее, чем море), а также с сезонным глобальным перемещением так называемой внут ритропической зоны конвергенции (В3К) — зоны низкого давления вдоль экватора, где встречаются пассаты (тропические ветры) Северного и Южно го полушарий, что приводит к образованию макси мального количества осадков. <...> Поскольку ВЗК сле дует за максимумом солнечной радиации, она пе ремещается вместе с сезонным изменением скло нения солнца (в пределах ±23°27′). <...> Так, с наступле нием лета в Северном полушарии она смещается к северу, принося летний муссон в Индию. <...> Югозападный муссон приходит на террито рию этой страны в виде двух основных ветвей — из Бенгальского залива и Аравийского моря. <...> Характерная черта муссона — внезапность его наступления и завершения, причем даты могут ва Ключевые слова: индийский муссон, критические явления, долгосрочный прогноз. <...> Чтобы их обнаружить, авторы предложили новый метод определения места зарождения критических элементов, основанный на явлении предбифуркационного роста флуктуаций припо верхностной температуры накануне критиче ских переходов. <...> И если внимательно следить за ходом этих флуктуаций, то можно предсказать надвига ПРИРОДА • №2 • 2017 Научные сообщения ФИЗИКА АТМОСФЕРЫ аб в г Идентификация критических элемен тов муссона. <...> Усиление роста флуктуа ций (средние значения) в распределе нии приповерхностной температуры в районе пова Индостан в преддве рии муссона по данным ERA40 за 1971 <...>