Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Коллоидный журнал  / №1 2017

ПОЛУЧЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАТНЫХ МИКРОЭМУЛЬСИЙ АОТ В ДЕКАНЕ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА И ЗОЛОТА И С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАрымбаева
АвторыБулавченко А.И.
Страниц10
ID592878
АннотацияПолучены и охарактеризованы стабильные микроэмульсии с содержанием воды до 10 об. %, в том числе, дополнительно содержащие наночастицы серебра и золота. Особое внимание уделено влиянию содержания воды и концентрации стабилизатора на строение адсорбционного слоя на наночастицах. Проведено сопоставление свойств наночастиц, полученных традиционным микроэмульсионным синтезом, и наночастиц, предварительно электрофоретически сконцентрированных и высушенных. Показано, что электрофоретическое концентрирование и высушивание наночастиц положительно сказывается на стабильности микроэмульсий на их основе. Микроэмульсии с наибольшим содержанием воды исследованы на предмет перколяции и влияния наночастиц на температуру перколяции и электропроводность микроэмульсии
УДК541.182.64
Арымбаева, А.Т. ПОЛУЧЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАТНЫХ МИКРОЭМУЛЬСИЙ АОТ В ДЕКАНЕ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА И ЗОЛОТА И С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ / А.Т. Арымбаева, А.И. Булавченко // Коллоидный журнал .— 2017 .— №1 .— С. 75-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/592878 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

73–82 УДК 541.182.64 ПОЛУЧЕНИЕ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАТНЫХ МИКРОЭМУЛЬСИЙ АОТ В ДЕКАНЕ С НАНОЧАСТИЦАМИ СЕРЕБРА И ЗОЛОТА И С ВЫСОКИМ СОДЕРЖАНИЕМ ВОДЫ © 2017 г. П. С. Поповецкий*, А. Т. Арымбаева, А. И. Булавченко Институт неорганической химии им. <...> А.В. Николаева СО РАН 630090 Новосибирск, проспект Академика Лаврентьева, 3 *E-mail: popovetskiy@niic.nsc.ru Поступила в редакцию 20.05.2016 г. Получены и охарактеризованы стабильные микроэмульсии с содержанием воды до 10 об. %, в том числе, дополнительно содержащие наночастицы серебра и золота. <...> Особое внимание уделено влиянию содержания воды и концентрации стабилизатора на строение адсорбционного слоя на наночастицах. <...> Проведено сопоставление свойств наночастиц, полученных традиционным микроэмульсионным синтезом, и наночастиц, предварительно электрофоретически сконцентрированных и высушенных. <...> Показано, что электрофоретическое концентрирование и высушивание наночастиц положительно сказывается на стабильности микроэмульсий на их основе. <...> Особую популярность в последнее время микроэмульсии приобрели благодаря возможности их использования в качестве нанореакторов для получения наночастиц (НЧ) простых веществ, в основном, металлов [4, 5], полупроводников [6, 7], а также самых разнообразных соединений [8]. <...> НЧ, полученные с помощью микроэмульсионного (мицеллярного) синтеза, имеют узкое распределение по размеру, а их размер и форму можно легко регулировать, изменяя объем введенной водной псевдофазы. <...> Перколяцию в микроэмульсиях обычно связывают с процессами кластеризации (объединения) мицелл и последующим образованием каналов проводимости [9, 10]. <...> Тем не менее, отсутствуют публикации, посвященные влиянию полученных в микроэмульсиях НЧ на перколяцию, хотя показано [14, 15], что НЧ серебра и золота являются своеобразными центрами кластериза73 ции в микроэмульсиях на основе бис(2-этилгексил)сульфосукцината натрия (Аэрозоля ОТ, АОТ). <...> На наш взгляд, отсутствие исследований в данном направлении <...>