Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физикохимия поверхности и защита материалов  / №2 2017

КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ЗАКАЛКОЙ РАСПЛАВА НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ ТЕПЛОПРИЕМНИКЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторРуднев
АвторыЛукиянчук И.В., Серов М.М., Крит Б.Л., Лукиянчук Г.Д., Фарафонов Д.П.
Страниц7
ID591560
АннотацияПолученные методом экстракции висящей капли расплава (ЭВКР) металлические волокна в силу своих физико-химических свойств, строения, дефектности поверхности, а также низкого гидродинамического сопротивления пористых проницаемых материалов, формируемых из таких волокон, являются перспективными для применения в катализе как в качестве носителей каталитически активных соединений, так и собственно каталитических систем. В работе выполнена оценка каталитической активности в реакции окисления CO волокон на основе меди, никеля, железа, алюминия и титана в том числе, включающих в свой состав благородные, переходные, тугоплавкие или редкоземельные металлы. Для проведения дальнейших исследований в качестве катализаторов окислительно-восстановительных реакций из изученных образцов перспективны волокна на основе меди, никель-медного сплава и нихромов, дополнительно содержащих благородные металлы
УДК544.478:621.762
КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ЗАКАЛКОЙ РАСПЛАВА НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ ТЕПЛОПРИЕМНИКЕ / В.С. Руднев [и др.] // Физикохимия поверхности и защита материалов .— 2017 .— №2 .— С. 75-81 .— URL: https://rucont.ru/efd/591560 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

185–191 НОВЫЕ ВЕЩЕСТВА, МАТЕРИАЛЫ И ПОКРЫТИЯ УДК 544.478:621.762 КАТАЛИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ВОЛОКОН, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ЗАКАЛКОЙ РАСПЛАВА НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ ТЕПЛОПРИЕМНИКЕ © 2017 г. В. <...> Фарафонов5 1Институт химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, пр-т 100-летия Владивостока, 159, Владивосток, 690022, Россия 2Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия 3Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), Москва, Россия 4ПАО “Дальприбор”, Владивосток, Россия 5ФГУП “ВИАМ” ГНЦ РФ *E-mail: rudnevvs@ich.dvo.ru Поступила в редакцию 24.02.2016 г. Полученные методом экстракции висящей капли расплава (ЭВКР) металлические волокна в силу своих физико-химических свойств, строения, дефектности поверхности, а также низкого гидродинамического сопротивления пористых проницаемых материалов, формируемых из таких волокон, являются перспективными для применения в катализе как в качестве носителей каталитически активных соединений, так и собственно каталитических систем. <...> В работе выполнена оценка каталитической активности в реакции окисления CO волокон на основе меди, никеля, железа, алюминия и титана в том числе, включающих в свой состав благородные, переходные, тугоплавкие или редкоземельные металлы. <...> Для проведения дальнейших исследований в качестве катализаторов окислительно-восстановительных реакций из изученных образцов перспективны волокна на основе меди, никель-медного сплава и нихромов, дополнительно содержащих благородные металлы. <...> В последнее время заметное внимание уделяют катализаторам на основе неорганических тканей, сеток и нетканых материалов различного химического состава и форм, например, на основе углеродных, углеводородных, керамических или металлических волокон [1–3]. <...> Материалы на основе металлических тканей и волокон могут обладать жаростойкостью, стойкостью к термоударам, механической прочностью, высокой теплопроводностью и электропроводностью <...>