Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал органической химии  / №3 2017

РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕОРГАНИЧЕСКИХ -НУКЛЕОФИЛОВ В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕНОСА АЦИЛЬНОЙ ГРУППЫ В ВОДЕ И МИЦЕЛЛАХ ПАВ I. СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНОКОМПЛЕКСОВ ДИБРОМБРОМАТ-АНИОНА (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТуровская
АвторыМихайлов В.А., Бураков Н.И., Капитанов И.В., Зубарева Т.М., Лобачев В.Л., Панченко Б.В., Прокопьева Т.М.
Страниц8
ID591514
АннотацияСистемы на основе органокомплексов дибромбромат-аниона, генерирующие при растворении в воде нуклеофильно-окислительную пару HOBr/BrO–, в присутствии мицелл катионных ПАВ увеличивают скорость расщепления 4-нитрофениловых эфиров диэтилфосфоновой, диэтилфосфорной и толуолсульфоновой кислот в 15–90 раз. В мицеллах ПАВ, как и в воде, гипобромит-анион является -нуклеофилом, причем масштаб -эффекта при переносе реакции из воды в мицеллы практически не изменяется. Мицеллярные эффекты ПАВ зависят от нуклеофильности гипобромит-иона в мицеллах детергента, эффективности солюбилизации субстрата и аниона BrO–, значительное влияние на которые оказывает концентрация противоиона в поверхностном слое мицелл. При этом определяющим фактором наблюдаемого ускорения является концентрирование реагентов в мицеллярной псевдофазе.
УДК547.112.127:541.124/541.123
РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕОРГАНИЧЕСКИХ -НУКЛЕОФИЛОВ В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕНОСА АЦИЛЬНОЙ ГРУППЫ В ВОДЕ И МИЦЕЛЛАХ ПАВ I. СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНОКОМПЛЕКСОВ ДИБРОМБРОМАТ-АНИОНА / М.К. Туровская [и др.] // Журнал органической химии .— 2017 .— №3 .— С. 41-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/591514 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

3 УДК 547.112.127:541.124/541.123 РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ НЕОРГАНИЧЕСКИХ -НУКЛЕОФИЛОВ В ПРОЦЕССАХ ПЕРЕНОСА АЦИЛЬНОЙ ГРУППЫ В ВОДЕ И МИЦЕЛЛАХ ПАВ I. <...> СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ ОРГАНОКОМПЛЕКСОВ ДИБРОМБРОМАТ-АНИОНА © М.К.Туровская,@ В.А.Михайлов, Н.И.Бураков, И.В.Капитанов Т.М. <...> Люксембург, 70; е-mail: mar.turov@yandex.ru Поступила 19 мая 2016 г. Системы на основе органокомплексов дибромбромат-аниона, генерирующие при растворении в воде нуклеофильно-окислительную пару HOBr/BrO–, в присутствии мицелл катионных ПАВ увеличивают скорость расщепления 4-нитрофениловых эфиров диэтилфосфоновой, диэтилфосфорной и толуолсульфоновой кислот в 15–90 раз. <...> В мицеллах ПАВ, как и в воде, гипобромит-анион является -нуклеофилом, причем масштаб -эффекта при переносе реакции из воды в мицеллы практически не изменяется. <...> Мицеллярные эффекты ПАВ зависят от нуклеофильности гипобромит-иона в мицеллах детергента, эффективности солюбилизации субстрата и аниона BrO–, значительное влияние на которые оказывает концентрация противоиона в поверхностном слое мицелл. <...> При этом определяющим фактором наблюдаемого ускорения является концентрирование реагентов в мицеллярной псевдофазе. <...> В процессах переноса ацильной группы неорганические -нуклеофилы – частицы, содержащие в -положении у нуклеофильного центра неподеленную пару электронов – проявляют аномально высокую реакционную способность, превосходящую таковую «нормальных» нуклеофилов с сопоставимой основностью в 102–105 раз (так называемый «-эффект») [1–3]. <...> Поскольку эти композиции зачастую представляют из себя растворы, содержащие ПАВ [3, 11–15, 19], изучение закономерностей изменения величины -эффекта позволит создать научный базис для прогнозирования уровня их эффективности, а также направленной оптимизации состава и свойств. <...> Сопряженная с ним бромноватистая кислота HOBr – сильный окислитель [3, 20–22], что позволяет использовать систему HOBr/BrO– как нуклеофильно-окислительную пару, обеспечивающую не только нуклеофильное <...>