Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Физиология человека  / №1 2017

НЕКОТОРЫЕ ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКучин
АвторыНененко Н.Д., Черницына Н.В.
Страниц5
ID591393
АннотацияВ работе проведена оценка клеточного и гуморального звена иммунитета у спортсменов, родившихся, проживающих и тренирующихся в условиях Среднего Приобья (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра). В основную группу были включены юноши и девушки, занимающиеся лыжными гонками (12 мужчин, 10 женщин) и волейболом (11 мужчин и 10 женщин). Контрольную группу (региональная норма) составили 10 мужчин и 10 женщин, родившихся и проживающих в ХМАО-Югре, систематически не занимающихся спортом. Возраст испытуемых составлял от 19 до 22 лет. Показано, что у девушек, родившихся, проживающих и тренирующихся в условиях Среднего Приобья, показатели клеточного и гуморального звена иммунитета относительно контрольной группы отличались незначительно. У мужчин, родившихся, проживающих и тренирующихся в условиях Среднего Приобья, относительно контроля наблюдалось достоверное снижение общего числа лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, а у мужчин-лыжников также и показателей, ответственных за гуморальное звено иммунитета (В-лимфоциты и IgA). Обнаружено, что общее содержание лейкоцитов, уровень В-лимфоцитов и концентрация IgG у мужчин, проживающих в условиях Среднего Приобья, но не занимающихся спортом, выше, чем у женщин этой же группы.
УДК796.01:612
Кучин, Р.В. НЕКОТОРЫЕ ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ / Р.В. Кучин, Н.Д. Нененко, Н.В. Черницына // Физиология человека .— 2017 .— №1 .— С. 123-127 .— URL: https://rucont.ru/efd/591393 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

121–125 КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ УДК 796.01:612 НЕКОТОРЫЕ ИММУНОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СПОРТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В КЛИМАТОГЕОГРАФИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ © 2017 г. Р. В. Кучин*, Н. Д. Нененко, Н. В. Черницына ФГБОУ ВПО “Югорский государственный университет”, Ханты-Мансийск *E-mail: kuchin_r@mail.ru Поступила в редакцию 02.10.2015 г. В работе проведена оценка клеточного и гуморального звена иммунитета у спортсменов, родившихся, проживающих и тренирующихся в условиях Среднего Приобья (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра). <...> В основную группу были включены юноши и девушки, занимающиеся лыжными гонками (12 мужчин, 10 женщин) и волейболом (11 мужчин и 10 женщин). <...> Контрольную группу (региональная норма) составили 10 мужчин и 10 женщин, родившихся и проживающих в ХМАО-Югре, систематически не занимающихся спортом. <...> Показано, что у девушек, родившихся, проживающих и тренирующихся в условиях Среднего Приобья, показатели клеточного и гуморального звена иммунитета относительно контрольной группы отличались незначительно. <...> У мужчин, родившихся, проживающих и тренирующихся в условиях Среднего Приобья, относительно контроля наблюдалось достоверное снижение общего числа лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов, а у мужчин-лыжников также и показателей, ответственных за гуморальное звено иммунитета (В-лимфоциты и IgA). <...> Обнаружено, что общее содержание лейкоцитов, уровень В-лимфоцитов и концентрация IgG у мужчин, проживающих в условиях Среднего Приобья, но не занимающихся спортом, выше, чем у женщин этой же группы. <...> DOI: 10.7868/S0131164617010064 Иммунологические аспекты физиологии спортивной деятельности в настоящее время достаточно активно изучаются [1–4]. <...> При этом отдельные исследования, проводимые по данной тематике, практически не затрагивают вопросы состояния иммунной системы у людей в ходе спортивной деятельности в неблагоприятных климатогеографических условиях. <...> Основную группу составили юноши и девушки, родившиеся (дети пришлого населения <...>