Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Физиология человека  / №1 2017

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПОДРОСТКОВ: ВОЗРАСТНЫЕ, ГЕНДЕРНЫЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторТарасова
АвторыКазин Э.М., Фёдоров А.И., Игишева Л.Н., Четверик О.Н.
Страниц10
ID591386
АннотацияРезультаты обследования школьников 11–16 лет (n = 930) позволили выявить особенности нейродинамических и вегетативных параметров с учетом пола и возраста подростков и идентифицировать факторы, определяющие формирование психофизиологического статуса. Анализ взаимосвязей изучаемых показателей у подростков с различным типом вегетативной регуляции приводит к выводу о прогностической значимости оценки функциональной конституции как адаптивно-ресурсной характеристики индивида
УДК612.821
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПОДРОСТКОВ: ВОЗРАСТНЫЕ, ГЕНДЕРНЫЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / О.Л. Тарасова [и др.] // Физиология человека .— 2017 .— №1 .— С. 47-56 .— URL: https://rucont.ru/efd/591386 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

45–54 УДК 612.821 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА НЕЙРОДИНАМИЧЕСКИХ И ВЕГЕТАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ПОДРОСТКОВ: ВОЗРАСТНЫЕ, ГЕНДЕРНЫЕ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ © 2017 г. О. <...> Игишева2 1Кемеровский государственный университет, Кемерово 2Кемеровская государственная медицинская академия, Кемерово 3Государственная организация образования “Кузбасский региональный центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи “Здоровье и развитие личности”, Кемерово *E-mail: valeol@kemsu.ru Поступила в редакцию 08.02.2016 г. Результаты обследования школьников 11–16 лет (n = 930) позволили выявить особенности нейродинамических и вегетативных параметров с учетом пола и возраста подростков и идентифицировать факторы, определяющие формирование психофизиологического статуса. <...> Анализ взаимосвязей изучаемых показателей у подростков с различным типом вегетативной регуляции приводит к выводу о прогностической значимости оценки функциональной конституции как адаптивно-ресурсной характеристики индивида. <...> Гетерохронность, проявляющаяся в формировании соматической, функциональной, психической конституции, а также в динамике взаимодействия разных функциональных систем в обеспечении деятельности, особенно выражена в пубертатном периоде. <...> Подростковый период характеризуется высоким напряжением механизмов эндокринной, вегетативной и психической регуляции, ослаблением целостности функциональных систем, чувствительностью к слабым воздействиям, что повышает вероятность возникновения дисбаланса и дизрегуляции на внутрисистемном и межсистемном уровнях [2, 3]. <...> В подростковом периоде продолжается интенсивное формирование и перестройка функциональной архитектуры корковых и подкорковых нейронных ансамблей. <...> Данные нейроморфологических, нейрофизиологических, нейрохимических исследований свидетельствуют о специфических особенностях морфофункционального созревания управляющих и мотивационно-эмоциональных систем мозга <...>