Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Цитология  / №3 2017

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕТОК ЛИНИИ HEPG2 ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧЕСКОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИПСИХОТИКОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСнопов
АвторыТерюкова Н.П., Сахенберг Е.И., Тепляшина В.В., Насырова Р.Ф.
Страниц10
ID591125
АннотацияС целью исследования токсического и метаболического влияния антипсихотических препаратов (АП) на клетки печеночного происхождения in vitro использовали линию клеток гепатобластомы человека HepG2. Клетки культивировали в присутствии двух АП I и II поколений — галоперидола и оланзапина соответственно — в концентрациях, которые при их терапевтическом применении могут иметь место в печени и других тканях с высоким содержанием липидов. В процессе культивирования на нескольких сроках проводили количественное определение продуктов углеводного и липидного обменов, активности нескольких ферментов в среде культивирования, а также показателя жизнеспособности (пролиферации) клеток с помощью MTS-теста. Оба препарата обладали токсическим действием на клетки HepG2, которое проявлялось в угнетении пролиферации и увеличении активности щелочной фосфатазы в среде культивирования. Токсическое действие оланзапина в используемых дозах оказывалось менее выраженным, чем у галоперидола. По данным из литературы, АП увеличивают экспрессию генов липогенеза в клетках центральной нервной системы, жировой ткани и печени, что может вести, как предполагается, к гиперлипидемии. Однако мы не наблюдали увеличения содержания общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой и высокой плотности, триглицеридов в среде культивирования клеток HepG2 в присутствии галоперидола и оланзапина. Это могло быть связано с тем, что оба препарата, являющихся катионными амфифилами, способны ингибировать трафик внутриклеточных липидов. Оба препарата не оказывали влияния и на активность аспартатаминотрансферазы и гамма-глутамилтрансферазы в среде культивирования, но способствовали снижению активности аланинаминотрансферазы. В целом результаты нашей работы подтвердили, что клетки HepG2 могут служить полезной моделью для получения новых данных о влиянии лекарственных препаратов на метаболизм клеток печени и для оценки риска их гепатотоксичности в доклинических исследованиях.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕТОК ЛИНИИ HEPG2 ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧЕСКОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИПСИХОТИКОВ / С.А. Снопов [и др.] // Цитология .— 2017 .— №3 .— С. 54-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/591125 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 ЦИТОЛОГИЯ Том 59, ¹3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЛЕТОК ЛИНИИ HepG2 ДЛЯ ОЦЕНКИ ТОКСИЧЕСКОГО И МЕТАБОЛИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ АНТИПСИХОТИКОВ © С. А. Снопов,1, * Н. П. Терюкова,1, * Е. И. Сахенберг,1 В. В. Тепляшина,2, * Р. <...> Использование клеток линии HepG2 для оценки действия антипсихотиков С целью исследования токсического и метаболического влияния антипсихотических препаратов (АП) на клетки печеночного происхождения in vitro использовали линию клеток гепатобластомы человека HepG2. <...> Клетки культивировали в присутствии двух АПIиII поколений—галоперидола и оланзапина соответственно — в концентрациях, которые при их терапевтическом применении могут иметь место в печени и других тканях с высоким содержанием липидов. <...> Токсическое действие оланзапина в используемых дозах оказывалось менее выраженным, чем у галоперидола. <...> Это могло быть связано с тем, что оба препарата, являющихся катионными амфифилами, способны ингибировать трафик внутриклеточных липидов. <...> Оба препарата не оказывали влияния и на активность аспартатаминотрансферазы и гамма-глутамилтрансферазы в среде культивирования, но способствовали снижению активности аланинаминотрансферазы. <...> В целом результаты нашей работы подтвердили, что клетки HepG2 могут служить полезной моделью для получения новых данных о влиянии лекарственных препаратов на метаболизм клеток печени и для оценки риска их гепатотоксичности в доклинических исследованиях. <...> Принятые сокращения: АП — антипсихотические препараты (антипсихотики), АЛТ — аланинаминотрансфераза, АСТ — аспартатаминотрансфераза, ГГТ — гамма-глутамилтрансфераза, ЖК — жирные кислоты, ЛПВП—липопротеиды высокой плотности, ЛПНП—липопротеиды низкой плотности, ТГ — триглицериды, ФЛ — фосфолипиды, ХС — холестерин, ХС-ЛПВП — холестерин в составе ЛПВП, ХС-ЛПНП — холестерин в составе ЛПНП, ЦНС — центральная нервная система, ЭР — эндоплазматический ретикулум. <...> Для изучения действия на клетки печени человека различных веществ и лекарственных <...>