Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Цитология  / №1 2017

АГРЕГАЦИЯ ЛЕКТИНАМИ КАК СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭКЗОСОМ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ: АПРОБАЦИЯ ДЛЯ ПРОТЕОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторШтам
АвторыБурдаков В.С., Ланда С.Б., Нарыжный С.Н., Байрамуков В.Ю., Малек А.В., Орлов Ю.Н., Филатов М.В.
Страниц8
ID591102
АннотацияВ последнее время большое внимание привлекает один из видов микрочастиц, продуцируемых клетками, получивший название «экзосомы». Этот термин используется для обозначения внеклеточных везикул размером менее 120 нм, происходящих из внутриклеточных мультивезикулярных тел. Многочисленные исследования, посвященные особенностям структуры и биохимического состава экзосом при различных патологических состояниях, позволяют предположить создание новых диагностических технологий, основанных на анализе изменений в составе белков и нуклеиновых кислот, переносимых экзосомами. Однако из-за малых размеров экзосом методы их выделения и исследования являются нетривиальной задачей. В настоящей работе предложен новый метод препаративного выделения экзосом, основанный на феномене их связывания и агрегации лектинами. Разработанный метод относительно экономичен, позволяет получать экзосомы из различных биологических жидкостей и апробирован для последующего анализа белкового состава экзосом с целью его возможного применения в клинической практике. Проведенная апробация продемонстрировала целесообразность использования седиментации лектиновых агрегатов экзосом в качестве нового подхода к выделению этих микровезикул из полной кондиционированной культуральной среды в рамках исследовательской работы
АГРЕГАЦИЯ ЛЕКТИНАМИ КАК СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭКЗОСОМ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ: АПРОБАЦИЯ ДЛЯ ПРОТЕОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / Т.А. Штам [и др.] // Цитология .— 2017 .— №1 .— С. 7-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/591102 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2017 ЦИТОЛОГИЯ Том 59, ¹1 АГРЕГАЦИЯ ЛЕКТИНАМИ КАК СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ ЭКЗОСОМ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ: © Т. А. Штам,1—3 В. Ю. Байрамуков,1 1 АПРОБАЦИЯ ДЛЯ ПРОТЕОМНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В. С. <...> Н. Н. Петрова Министерства здравоохранения РФ, Санкт-Петербург, 197758, и 4 Агрегация лектинами как способ выделения экзосом из биологических жидкостей Институт биомедицинской химии им. <...> В последнее время большое внимание привлекает один из видов микрочастиц, продуцируемых клетками, получивший название «экзосомы». <...> Этот термин используется для обозначения внеклеточных везикул размером менее 120 нм, происходящих из внутриклеточных мультивезикулярных тел. <...> Многочисленные исследования, посвященные особенностям структуры и биохимического состава экзосом при различных патологических состояниях, позволяют предположить создание новых диагностических технологий, основанных на анализе изменений в составе белков и нуклеиновых кислот, переносимых экзосомами. <...> В настоящей работе предложен новый метод препаративного выделения экзосом, основанный на феномене их связывания и агрегации лектинами. <...> Разработанный метод относительно экономичен, позволяет получать экзосомы из различных биологических жидкостей и апробирован для последующего анализа белкового состава экзосом с целью его возможного применения в клинической практике. <...> Проведенная апробация продемонстрировала целесообразность использования седиментации лектиновых агрегатов экзосом в качестве нового подхода к выделению этих микровезикул из полной кондиционированной культуральной среды в рамках исследовательской работы. <...> Принятые сокращения: АСМ—атомно-силовая микроскопия, БСА—бычий сывороточный альбумин, БТХбелок Тамма—Хорсфалла, ДРС—динамическое рассеяние света, КС—кондиционированная среда, Кон-А—конконавалин А, ФГА—фитогемагглютинин М, 1DE и 2DE—соответственно одномерный и двухмерный электрофорез, PBS—фосфатно-солевой буферный раствор. <...> Последние <...>