Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Экология  / №2 2017

СИБИРСКАЯ ЯЗВА НА ЯМАЛЕ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИОННОЕ ОЛЕНЕВОДСТВО (200,00 руб.)

0   0
Первый авторБогданов
АвторыГоловатин М.Г.
Страниц6
ID591076
АннотацияС экологических позиций анализируется критическая ситуация, сложившаяся в Ямальском районе ЯНАО в сфере традиционного природопользования – оленеводстве, индикатором которой стала эпизоотия сибирской язвы. Феномен эпизоотии рассматривается как гомеостатический экосистемный механизм, препятствующий чрезмерному росту численности животных и направленный на сохранение целостности системы. Устранение этого механизма путем вакцинации при сохранении низкой доли изъятия оленей при забое усилило давление на пастбища и привело к сильнейшей их деградации. Этому способствовало изменение характера собственности в оленеводстве в период реформ 1990-х годов. Экологическая ситуация определена как критическая, при которой существует реальная угроза этнической форме хозяйствования. Констатируется окончание эпохи экстенсивноэкспансивного развития ямальского оленеводства. Социально-психологические установки ненцев, сформировавшиеся в период достатка биологических ресурсов, вошли в противоречие с закономерностями существования и функционирования экосистем в период истощения ресурсов. Дальнейшее поддержание традиционной формы хозяйства требует все возрастающих материальных, трудовых и денежных ресурсов, что, однако, в связи с экологическими закономерностями не может дать позитивных результатов.
УДК[502.172:330.15+[636.977:599.735.3]:574.474+616:616.9-036.22](571.121)
Богданов, В.Д. СИБИРСКАЯ ЯЗВА НА ЯМАЛЕ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ТРАДИЦИОННОЕ ОЛЕНЕВОДСТВО / В.Д. Богданов, М.Г. Головатин // Экология .— 2017 .— №2 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/591076 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

8 Марта, 202 e-mail: bogdanov@ipae.uran.ru Поступила в редакцию 19.10.2016 г. С экологических позиций анализируется критическая ситуация, сложившаяся в Ямальском районе ЯНАО в сфере традиционного природопользования – оленеводстве, индикатором которой стала эпизоотия сибирской язвы. <...> Феномен эпизоотии рассматривается как гомеостатический экосистемный механизм, препятствующий чрезмерному росту численности животных и направленный на сохранение целостности системы. <...> Устранение этого механизма путем вакцинации при сохранении низкой доли изъятия оленей при забое усилило давление на пастбища и привело к сильнейшей их деградации. <...> Этому способствовало изменение характера собственности в оленеводстве в период реформ 1990-х годов. <...> Экологическая ситуация определена как критическая, при которой существует реальная угроза этнической форме хозяйствования. <...> Констатируется окончание эпохи экстенсивноэкспансивного развития ямальского оленеводства. <...> Социально-психологические установки ненцев, сформировавшиеся в период достатка биологических ресурсов, вошли в противоречие с закономерностями существования и функционирования экосистем в период истощения ресурсов. <...> Дальнейшее поддержание традиционной формы хозяйства требует все возрастающих материальных, трудовых и денежных ресурсов, что, однако, в связи с экологическими закономерностями не может дать позитивных результатов. <...> DOI: 10.7868/S0367059717020056 Вспышка сибирской язвы в Ямальском районе ЯНАО в 2016 г., которая вызвала тревогу у общественности, является отражением критического состояния, сложившегося в традиционной форме хозяйства коренного населения тундры – оленеводстве. <...> В целях объяснения ситуации с экологических позиций в настоящей работе рассматриваются вопросы экологической эффективности экономики, связанной с использованием природных ресурсов. <...> В тундре и лесотундре Западной Сибири и Европейского Севера массовые вспышки сибирской язвы зафиксированы <...>