Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Этнографическое обозрение  / №2 2017

ДОИСПАНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЙЯ СЕВЕРНОГО ЮКАТАНА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЕВРОПЕЙСКИХ КОЛОНИСТОВ 2-Й ПОЛ. XVI В. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторФедюшин
Страниц13
ID590910
АннотацияСтатья посвящена изучению представлений испанских колонистов конца XVI в. о политической организации майя-юкатеков позднего постклассического периода. Автор, рассматривая “Историко-географические сообщения из Юкатана”, уделяет внимание восприятию европейцами двух ее аспектов: 1) территориально-административного устройства и 2) политической иерархии. В статье выявлены, где это возможно, закономерности в соотнесении майяских понятий и терминов с испанскими. Обращается внимание на исчезновение или сохранение в обиходе доиспанской политической терминологии. Рассматривается изменение значений терминов в условиях колониального общества
Федюшин, В.В. ДОИСПАНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЙЯ СЕВЕРНОГО ЮКАТАНА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЕВРОПЕЙСКИХ КОЛОНИСТОВ 2-Й ПОЛ. XVI В. / В.В. Федюшин // Этнографическое обозрение .— 2017 .— №2 .— С. 95-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/590910 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

© В. В. Федюшин ЭО, 2017 г., № 2 ДОИСПАНСКАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ МАЙЯ СЕВЕРНОГО ЮКАТАНА В ПРЕДСТАВЛЕНИИ ЕВРОПЕЙСКИХ КОЛОНИСТОВ 2-й ПОЛ. <...> Ключевые слова: политическая организация, политическая география, колонизация, Юкатан, майя, постклассический период, европейские колонисты Статья посвящена изучению представлений испанских колонистов конца XVI в. о политической организации майя-юкатеков позднего постклассического периода. <...> Автор, рассматривая “Историко-географические сообщения из Юкатана”, уделяет внимание восприятию европейцами двух ее аспектов: 1) территориально-административного устройства и 2) политической иерархии. <...> В статье выявлены, где это возможно, закономерности в соотнесении майяских понятий и терминов с испанскими. <...> Обращается внимание на исчезновение или сохранение в обиходе доиспанской политической терминологии. <...> В полной мере это относится и к обществу майя северного Юкатана постклассического периода. <...> Перед исследователем, однако, тут же встает вопрос о репрезентативности раннеколониальных источников, составляющих львиную долю всего письменного корпуса данной эпохи. <...> Лишь после ее выполнения можно адекватно исследовать обширный корпус раннеколониальных документов и сочинений, касающихся политической организации майя. <...> В него входят 52 собственно “Сообщения” (по 25 – из Мериды и Вальядолида и 2, не рассматриваемых в данной работе, – из провинции Табаско), а также ряд официальных документов и опросный лист. <...> “Сообщения из Юкатана” были обнаружены в севильском архиве испанским историком Хуаном Баутистой Муньосом еще в 1780 г. (Villela 1994: 2). <...> В 1898 и 1900 гг. вышли два посвященных ему тома в серии “Коллекция неизданных документов, относящихся к открытию, завоеванию и организации испанских заморских владений” (Asensio 1898, 1900). <...> Это касается как майяских имен и топонимов, звучания которых издатель знать не мог и зачастую прочитывал их неверно, так и довольно внушительного ряда неразборчивых <...>