Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Этнографическое обозрение  / №1 2017

СДЕЛКА КАК ПРОЦЕСС: ТОРГОВЛЯ НА ЧУКОТКЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. (200,00 руб.)

0   0
Первый авторЯрзуткина
Страниц13
ID590892
АннотацияВ статье рассматриваются действия и поведение представителей разных сообществ в момент торговой сделки. На примере торговых коммуникаций между американскими предпринимателями и коренными жителями Чукотки в конце XIX – первой четверти XX в. анализируется процесс достижения договоренностей об обмене товарами и влияние на него культурных различий.
Ярзуткина, А.А. СДЕЛКА КАК ПРОЦЕСС: ТОРГОВЛЯ НА ЧУКОТКЕ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX В. / А.А. Ярзуткина // Этнографическое обозрение .— 2017 .— №1 .— С. 59-71 .— URL: https://rucont.ru/efd/590892 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ключевые слова: экономическая антропология, торговая сделка, обмен, коренные жители Чукотки В статье рассматриваются действия и поведение представителей разных сообществ в момент торговой сделки. <...> На примере торговых коммуникаций между американскими предпринимателями и коренными жителями Чукотки в конце XIX – первой четверти XX в. анализируется процесс достижения договоренностей об обмене товарами и влияние на него культурных различий. <...> Торговая сделка вызывает большой интерес как предмет антропологического исследования. <...> На примере торговых коммуникаций между американскими предпринимателями и коренными жителями Чукотки в конце XIX – первой четверти XX в. я попытаюсь проанализировать поставленный экономическими антропологами вопрос соотношения рыночной и нерыночной экономик в торговле (Ссорин-Чайков 2012: 75). <...> Наиболее подробные сведения о торговых взаимодействиях с коренными жителями Чукотки и описание поведения последних в процессе обмена содержатся в дневниковых записях, путевых записках и мемуарах американских коммерсантов конца XIX – начала XX в. <...> Для подтверждения данных, полученных из основных источников, мной изучались биографии конкретных авторов и их окружение; эти данные сравнивались и сопоставлялись с полевыми этнографическими материалами, собранными в 2011–2015 гг. в населенных пунктах Чукотского АО, где проживают чукчи и азиатские эскимосы-юпик; анализировались беседы с предпринимателями, занимавшимися торговлей в национальном селе Омолон в 1990-х годах. <...> Анастасия Алексеевна Ярзуткина – к.и.н., научный сотрудник Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета им. <...> 58 Этнографическое обозрение № 1, 2017 Участники сделок Американцы из северо-западных штатов, являющиеся в большинстве переселенцами из Европы или их потомками, установили первые контакты с населением Чукотского п-ва примерно в 1840-х годах. <...> Торговые отношения в этот период приобрели системный характер <...>