Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА)  / №12 2016

ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО (176,00 руб.)

0   0
Первый авторБрун Михаил Исаакиевич
Страниц16
ID590824
АннотацияВ поисках принципа, на котором можно было бы воздвигнуть систему единого международного частного права, многие останавливаются на мысли, что выбор компетентного закона материального права следует сообразовать с тем разграничением политических господств, которое санкционировано положительным международным правом. Соглашаются, что международное частное право отличается от международного права тем, что его нормы регулируют другие отношения, но оговариваются, что основание авторитета обоих одно и то же: признание государствами друг от друга за членом международного сообщества государств. Говорят: при выборе компетентного закона суды на отдельных территориях обязаны считаться с этим взаимным признанием политического верховенства государств и так же взаимно признавать компетентность их гражданских законодательств.
Брун, М.И. ВВЕДЕНИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО / М.И. Брун // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) .— 2016 .— №12 .— С. 227-242 .— URL: https://rucont.ru/efd/590824 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Отношение к международному праву В поисках принципа, на котором можно было бы воздвигнуть сиМихаил Исаакиевич (Исаакович) БРУН (1860—1916) — российский юрист, специалист в области международного частного права стему единого международного частного права, многие останавливаются на мысли, что выбор компетентного закона материального права следует сообразовать с тем разграничением политических господств, которое санкционировано положительным международным правом. <...> Соглашаются, что международное частное право отличается от международного права тем, что его нормы регулируют другие отношения, но оговариваются, что основание авторитета обоих одно и то же: признание государствами друг от друга за членом международного сообщества государств. <...> Говорят: при выборе компетентного закона суды на отдельных территориях обязаны считаться с этим взаимным признанием политического верховенства государств и так же взаимно признавать компетентность их гражданских законодательств. <...> Им противостоят юристы, остающиеся на почве действительности и утверждающие, что положительное международное частное право каждого отдельного государства имеет свое основание только в его внутреннегосударственном праве, а отнюдь не в международном праве. <...> Они могут удовольствоваться отрицательным определением: противники интернационалистической школы. <...> Не останавливаясь здесь на истории этой доктрины, и вместо того, что1 2 Брун М. И. <...> Но именно это различие Пилье и отвергает; для него нет сомнений, что объект международного частного права интересует суверенитет государств» (рр. <...> Когда ставится вопрос о том, какой из двух законов следует применить, то смысл вопроса с международной точки зрения может быть только один: какое из двух законодательств имеет право простирать свой авторитет на спорное отношение; а так как и сам закон имеет авторитет только потому, что он выражает волю какого-нибудь законодателя, то вопрос может <...>