Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Акустический журнал Российской академии наук  / №2 2017

СОЗДАНИЕ ЗАГЛУШЕННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ АЭРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК (200,00 руб.)

0   0
Первый авторПальчиковский
АвторыБеляев И.В., Берсенев Ю.В., Макашов С.Ю., Храмцов И.В., Корин И.А., Сорокин Е.В., Кустов О.Ю.
Страниц13
ID589740
АннотацияПредставлены акустические характеристики новой заглушенной камеры Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), предназначенной в том числе для измерения шума аэродинамических источников. Звукопоглощающие клинья, которыми облицованы стены камеры, исследованы в интерферометре с нормальным падением волн, и полученные для них результаты сравниваются с характеристиками звукопоглощающих клиньев существующих заглушенных установок. Проведенные метрологические испытания акустических характеристик заглушенной камеры ПНИПУ демонстрируют, что в ней реализуются условия свободного поля и обеспечивается возможность проведения количественных акустических экспериментов
УДК534.8.081.7
СОЗДАНИЕ ЗАГЛУШЕННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ АЭРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК / В.В. Пальчиковский [и др.] // Акустический журнал Российской академии наук .— 2017 .— №2 .— С. 116-128 .— URL: https://rucont.ru/efd/589740 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

114–126 ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ АКУСТИКИ УДК 534.8.081.7 СОЗДАНИЕ ЗАГЛУШЕННОЙ УСТАНОВКИ ДЛЯ АЭРОАКУСТИЧЕСКИХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕЕ АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК © 2017 г. В. Ф. Копьев*, **, В. В. Пальчиковский*, И. В. Беляев*, **, Ю. В. Берсенев*, С. Ю. Макашов**, И. В. Храмцов*, И. А. Корин*, Е. В. Сорокин*, О. Ю. Кустов* *Пермский национальный исследовательский политехнический университет 614990 Пермь, Комсомольский просп. <...> Радио 17 E-mail: vvpal@perm.ru Поступила в редакцию 22.04.2016 г. Представлены акустические характеристики новой заглушенной камеры Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), предназначенной в том числе для измерения шума аэродинамических источников. <...> Звукопоглощающие клинья, которыми облицованы стены камеры, исследованы в интерферометре с нормальным падением волн, и полученные для них результаты сравниваются с характеристиками звукопоглощающих клиньев существующих заглушенных установок. <...> Проведенные метрологические испытания акустических характеристик заглушенной камеры ПНИПУ демонстрируют, что в ней реализуются условия свободного поля и обеспечивается возможность проведения количественных акустических экспериментов. <...> Общепринятый подход к решению этих сложных проблем состоит в проведении экспериментальных исследований для маломасштабных моделей в лабораторных условиях, валидации результатов в крупномасштабных экспериментах и последующем переносе результатов на полномасштабные наземные или летные испытания. <...> В случае акустических измерений это означает, что экспериментальная установка должна обеспечивать (с определенной точностью) условия акустического свободного поля, когда звук от источника распространяется так же, как и в свободной атмосфере, не претерпевая отражения от стен камеры. <...> В 2014–2015 гг. в Пермском национальном исследовательском политехническом университете (ПНИПУ) в рамках гранта Правительства РФ по постановлению № 220 <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.