Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство  / №1 2017

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕХОНИ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЕЁ СКОПЛЕНИЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолосюк
АвторыИжерская В.А.
Страниц9
ID589628
АннотацияВпервые предпринята попытка изучить распределение скоплений чехони (Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758)) в летний период в Северном Каспии и определить влияние различных абиотических факторов (глубины, прозрачности, температуры и солёности воды) на формирование скоплений и их плотность. Для этого были использованы материалы траловых съёмок, выполненных в 2006 г. и 2013–2014 гг. Полученные данные свидетельствуют о том, что в летнее время в Северном Каспии скопления чехони отмечаются лишь в мелководной зоне. Выделены два района, в которых отмечены скопления чехони: западный, приуроченный к волжскому стоку, и восточный, приуроченный к уральскому стоку. Анализ размерно-возрастной структуры чехони из этих районов показал наличие двух пространственно обособленных популяций: волжской и уральской. Волжская популяция является доминирующей – она занимает большую акваторию, и плотность её скоплений значительно выше. Для волжской популяции было проанализировано влияние глубины, прозрачности, солености и температуры на формирование и плотность образуемых скоплений. Установлено, что оптимальные условия для образования скоплений чехони в летнее время в Северном Каспии приурочены к зонам с глубинами 3,5–4,0 м, прозрачностью воды 0,4–0,6 м, температурой воды 23,0–24,5 °С и солёностью менее 4,0 ‰. Предпочтение рыба отдает районам с гомогалинным или анагалинным типами солёности.
УДК597.554.3-151
Колосюк, Г.Г. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕХОНИ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ ЕЁ СКОПЛЕНИЙ / Г.Г. Колосюк, В.А. Ижерская // Вестник Астраханского государственного технического университета. Серия: Рыбное хозяйство .— 2017 .— №1 .— С. 26-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/589628 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№ 1 УДК 597.554.3-151 Г. Г. Колосюк, В. А. Ижерская РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЧЕХОНИ В СЕВЕРНОМ КАСПИИ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ФОРМИРОВАНИЕ Е¨ СКОПЛЕНИЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД Впервые предпринята попытка изучить распределение скоплений чехони (Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758)) в летний период в Северном Каспии и определить влияние различных абиотических факторов (глубины, прозрачности, температуры и солёности воды) на формирование скоплений и их плотность. <...> Для этого были использованы материалы траловых съёмок, выполненных в 2006 г. и 2013–2014 гг. <...> Полученные данные свидетельствуют о том, что в летнее время в Северном Каспии скопления чехони отмечаются лишь в мелководной зоне. <...> Выделены два района, в которых отмечены скопления чехони: западный, приуроченный к волжскому стоку, и восточный, приуроченный к уральскому стоку. <...> Анализ размерно-возрастной структуры чехони из этих районов показал наличие двух пространственно обособленных популяций: волжской и уральской. <...> Для волжской популяции было проанализировано влияние глубины, прозрачности, солености и температуры на формирование и плотность образуемых скоплений. <...> Установлено, что оптимальные условия для образования скоплений чехони в летнее время в Северном Каспии приурочены к зонам с глубинами 3,5–4,0 м, прозрачностью воды 0,4–0,6 м, температурой воды 23,0–24,5 °С и солёностью менее 4,0 ‰. <...> Ключевые слова: чехонь, ареал обитания, плотность скопления, траловая съёмка, средний улов, абиотические факторы среды. <...> Введение В бассейне Каспийского моря обитает один вид чехони – Pelecus cultratus (Linnaeus, 1758). <...> Чехонь – рыба, широко распространённая в Европе и Азии. <...> Обитает в бассейнах Балтийского, Чёрного, Азовского и Каспийского морей, в реках Волга (от верховий до дельты), Урал, Терек, Кура и др. <...> Чехонь образует жилые и полупроходные формы в бассейнах южных морей. <...> В Северном Каспии чехонь встречается при солености 3–4 ‰, хотя отмечены случаи её поимки при солёности 9–10 ‰ [1, 2]. <...> В исследованиях использовались как архивные <...>