Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2017

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОФИЛЯ СКОРОСТЕЙ ПОТОКА НА ВЫТЕСНЯЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторЛогачёв
АвторыШиряев А.Б., Логачёв А.Ю.
Страниц5
ID589531
АннотацияПри технологических операциях по цементированию обсадных колонн, по установке цементных мостов, при прокачке пачек вязкоупругих растворов в скважину последовательно закачивается несколько порций неньютоновских жидкостей с различными реологическими свойствами. При этом возникают задачи по оценке замещающей способности при их совместном течении и по определению времени выхода вытесняющей жидкости на устье или достижения ею определенного положения в скважине На профиль скоростей как в трубах, так и в затрубном пространстве влияют реологические показатели, а также аномальное поведение жидкостей, которое нередко приводит к непредсказуемым результатам. Неньютоновское поведение большинства буровых жидкостей удовлетворительно описывается реологической моделью Шведова – Бингама (вязкопластичные жидкости – ВПЖ). В статье рассмотрено влияние реологических показателей динамического напряжения сдвига τ0 и пластической вязкости η на геометрию профиля скоростей и определяется граница раздела двух последовательно движущихся ВПЖ. Возможность прогнозирования распространения составного потока во времени и объемов замещаемой жидкости в трубах и кольцевом пространстве позволит повысить качество проводимых работ по цементированию и по вытеснению обогащенных шламом пачек бурового раствора. В статье анализируется процесс вытеснения одной ВПЖ другой при условии равенства их реологических показателей, без учета гравитационных эффектов и рассмотрены факторы, влияющие на динамику его протекания. Оценка замещения буровых и тампонажных растворов в статье показана результатами численного моделирования по определению профиля скоростей для различных кольцевых сечений, и предложен способ контроля при ламинарном течении.
УДК622.245.423.053:005.6
Логачёв, Ю.Л. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОФИЛЯ СКОРОСТЕЙ ПОТОКА НА ВЫТЕСНЯЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ / Ю.Л. Логачёв, А.Б. Ширяев, А.Ю. Логачёв // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №3 .— С. 29-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/589531 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Razvitie metodiki optimizatsii rezhimov bureniya skvazhin trekhsharoshechnymi dolotami: Аvtoref. dis. kand. tekhn. nauk. <...> Razrabotka metodov neytralizatsii serovodoroda pri burenii skvazhin: Avtoref. dis. kand. tekhn. nauk. <...> Burenie glubokikh skvazhin v usloviyakh serovodorodnoy agressii: obzor. inform. <...> УДК 622.245.423.053:005.6 ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРОФИЛЯ СКОРОСТЕЙ ПОТОКА НА ВЫТЕСНЯЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ ВЯЗКОПЛАСТИЧНЫХ ЖИДКОСТЕЙ Ю.Л. <...> Логачёв – канд. техн. наук, доцент, А.Б. Ширяев – аспирант, А.Ю. Логачёв – магистрант (ФГБОУ ВПО «Ухтинский государственный технический университет») На промыслах при цементировании обсадных колонн наблюдаются случаи преждевременного выхода тампонажного раствора на устье. <...> Объяснение этого явления некорректной интерпретацией геофизических данных по оценке объема ствола скважины не всегда справедливо, а может быть объяснено влиянием профиля скорости потока на замещение бурового раствора тампонажным. <...> В статье рассмотрено влияние реологических показателей динамического напряжения сдвига τ0 и пластической вязкости η на геометрию профиля скоростей потока, определяются граница раздела двух последовательно движущихся ВПЖ и полнота вытеснения. <...> Впервые на особенности распределения скоростей неньютоновских жидкостей по сечению потока обратил внимание Р.И. Шищенко в 1932 г. Проведенные им последовательные съемки (через каждые 3 с), движущегося в желобе бурового раствора с нанесенными на поверхность меловыми полосками показали, что ядро движется в виде сплошного тела, тогда как у стенок желоба наблюдаются относительные сдвиги. <...> 2, а, б) показывают возможность существования у стенки желоба застойной зоны, что видно из рис. <...> Развитие ламинарного потока происходило в желобе диаметром 400 мм при расходе бурового раствора 40 л/с, диаметр трубы 127 мм. <...> Metod naneseniya pokrytiya iz nikelevogo splava 625 na oborudovanie glubokikh neftyanykh i gazovykh skvazhin // Ekspress-inform. <...> Профили скоростей в кольцевом зазоре при течении ВПЖ с разным расходом Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море 3/2017 27 ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ щью программного обеспечения CFD они пытались <...>