Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №3 2017

ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕРТИКАЛЬНЫХ СЕКЦИЙ СКВАЖИН С ОПЕРЕЖЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ И ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ВОЗДУХОМ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторБузанов
Страниц8
ID589528
АннотацияВ предлагаемой статье представлен анализ опыта проведения работ по опережающему строительству секций направлений для добывающих скважин Куюмбинского нефтяного месторождения на базе мобильной буровой установки с применением погружного пневмоударника и очистки забоя газожидкостными смесями. Автором сформулированы выводы на основе реальных производственных результатов, а также разработаны обоснованные рекомендации по безаварийному строительству секций направлений и кондукторов для геологических условий Куюмбинского месторождения
УДК622.24
Бузанов, К.В. ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕРТИКАЛЬНЫХ СЕКЦИЙ СКВАЖИН С ОПЕРЕЖЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ И ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ВОЗДУХОМ / К.В. Бузанов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №3 .— С. 11-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/589528 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ Таким образом, проведенный анализ математической модели протекания волновых процессов по наклонной бурильной колонне с учетом кулоновской силы трения позволил установить взаимосвязь между параметрами (амплитудой и частотой) гармонического возмущения и механическими параметрами бурильной колонны, при которых забойное возмущение распространяется по бурильной колонне. <...> Получены условия развития продольных резонансных колебаний и соотношение для определения границы полного затухания забойного возмущения при его распространении по бурильной колонне, состоящей из двух разнородных участков. <...> Определение сил сопротивления при бурении наклонно направленных скважин // Бурение. <...> УДК 622.24 ОПЫТ СТРОИТЕЛЬСТВА ВЕРТИКАЛЬНЫХ СЕКЦИЙ СКВАЖИН С ОПЕРЕЖЕНИЕМ В УСЛОВИЯХ ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УДАРНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО БУРЕНИЯ И ОЧИСТКОЙ ЗАБОЯ ВОЗДУХОМ К.В. <...> Бузанов – аспирант (Национальный исследовательский Томский политехнический университет) Автор выражает искреннюю признательность генеральному директору ООО «Интес» Андрею Владимировичу Петрову за предоставленные для анализа производственные данные. <...> Анализируя текущую ситуацию в нефтегазовом секторе нашей страны, нельзя не заметить значительное смещение вектора развития отрасли в регионы Восточной Сибири и Якутии. <...> Одним из заслуживающих внимание перспективных организационно-технологических решений для проводки интервалов нефтегазовых скважин с катастрофическими поглощениями буровых растворов является использование на всей нефтегазовой площади мобильных комплектов пневмоударного бурения. <...> Разбуривание последующих более глубоких интервалов скважин месторождения осуществляется стационарными буровыми установками и промывкой скважины буровыми растворами. <...> Анализ современного опыта, в том числе зарубежного (США, Китай, Канада), показывает технологическую эффективность применения <...>