Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №7 2017

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТА ГИПОКСЕНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ (ХОБ) НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ «ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ – АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА" (80,00 руб.)

0   0
Первый авторБатаев
АвторыДадаев М.Ш.
Страниц7
ID589218
АннотацияВ статье представлено исследование проблемы хронического обструктивного бронхита, который по медико-социальной значимости является одной из актуальных современного практического здравоохранения. Оценивается эффективность включения антигипоксанта-антиоксиданта гипоксена в состав комплексной терапии у больных с хронической обструктивной болезнью различной степени тяжести с учетом его влияния на показатели перекисного окисления липидов. На фоне лечения у больных исследуемых групп отмечалось достоверное снижение показателей перекисного окисления липидов
УДК616. 1. /.4
Батаев, Х.М. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТА ГИПОКСЕНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ (ХОБ) НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ «ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ – АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА" / Х.М. Батаев, М.Ш. Дадаев // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №7 .— С. 10-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/589218 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

/.4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТА ГИПОКСЕНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ОБСТРУКТИВНЫМ БРОНХИТОМ (ХОБ) НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ «ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ – АНТИОКСИДАНТНАЯ ЗАЩИТА» Батаев Х.М., Дадаев М.Ш., ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет», г. Грозный, Российская Федерация Аннотация. <...> В статье представлено исследование проблемы хронического обструктивного бронхита, который по медико-социальной значимости является одной из актуальных современного практического здравоохранения. <...> Оценивается эффективность включения антигипоксанта-антиоксиданта гипоксена в состав комплексной терапии у больных с хронической обструктивной болезнью различной степени тяжести с учетом его влияния на показатели перекисного окисления липидов. <...> На фоне лечения у больных исследуемых групп отмечалось достоверное снижение показателей перекисного окисления липидов. <...> Одной из актуальных проблем практического здравоохранения в настоящее время по медико-социальной значимости являются хронические обструктивные болезни легких (ХОБЛ), которыми страдают от 4 до 15% взрослого населения мира [Бердникова Н.Г. и соавт., 2016; Визель А.А., Визель И.Ю., 2016]. <...> Традиционно, ХОБЛ объединяет хронический обструктивный бронхит (ХОБ) и эмфизему легких, при этом у больных чаще всего присутствуют оба состояния и достаточно сложно клинически разграничить их [1]. <...> Цель нашего исследования: это оценить эффективность включения антигипоксанта-антиоксиданта гипоксена в состав комплексной терапии у больных ХОБ различной степени тяжести с учетом его влияния на показатели перекисного окисления липидов. <...> Нами обследовано - 158 больных (53 женщин и 105 мужчин) в возрасте от 30 до 70 лет, которые находились на стационарном лечении по поводу обострения ХОБ, и 24 здоровых некурящих лиц в возрасте 3050 лет. <...> Критериями включения больных в исследование были: достоверный диагноз ХОБ, добровольное информированное <...>