Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей  / №5 2017

НЕЙРОСТОМАТОСОМАТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В НЕЙРОИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (НЕВРОЛОГИЯ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ, НЕЙРОСТОМАТОЛОГИЯ) (80,00 руб.)

0   0
Первый авторЖулев
АвторыТрошин В.Д., Тиунова Н.В., Николаева Е.Ю., Кочубейник А.В., Брагина О.М., Александров А.А.
Страниц6
ID589116
АннотацияВ результате проведенных исследований нами выявлена неизвестная ранее закономерность интегративного нейростоматосоматического взаимодействия в нейроинформационном пространстве организма человека в норме и патологии, заключающаяся в том, что впервые в эксперименте и клинике на основе модели интегративной стоматологии в нейроинформационном пространстве (неврология, нейропсихология, нейростоматология) установлены афферентные и эфферентные информационно-структурные взаимодействия нервной системы, органов полости рта и соматической сферы, что определяет физиологические и патологические интеграции в патогенезе дизрегуляционных соматических заболеваний
УДК616.31+616.513.7:615.27 (021)
НЕЙРОСТОМАТОСОМАТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В НЕЙРОИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (НЕВРОЛОГИЯ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ, НЕЙРОСТОМАТОЛОГИЯ) / Е.Н. Жулев [и др.] // Здоровье и образование в XXI веке. Журнал научных статей .— 2017 .— №5 .— С. 58-63 .— URL: https://rucont.ru/efd/589116 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 616.31+616.513.7:615.27 (021) НЕЙРОСТОМАТОСОМАТИЧЕСКИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В НЕЙРОИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ В НОРМЕ И ПАТОЛОГИИ (НЕВРОЛОГИЯ, НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ, НЕЙРОСТОМАТОЛОГИЯ) Жулев Е.Н., Трошин В.Д., Тиунова Н.В., Николаева Е.Ю., Кочубейник А.В., Брагина О.М., Александров А.А. <...> В результате проведенных исследований нами выявлена неизвестная ранее закономерность интегративного нейростоматосоматического взаимодействия в нейроинформационном пространстве организма человека в норме и патологии, заключающаяся в том, что впервые в эксперименте и клинике на основе модели интегративной стоматологии в нейроинформационном пространстве (неврология, нейропсихология, нейростоматология) установлены афферентные и эфферентные информационно-структурные взаимодействия нервной системы, органов полости рта и соматической сферы, что определяет физиологические и патологические интеграции в патогенезе дизрегуляционных соматических заболеваний. <...> Нейростоматосоматические взаимодействия, нейроинформационное пространство, стресс, дизрегуляционные расстройства К пониманию характера нейростоматосоматических взаимодействий в клинике отечественная медицина подходит с позиций идей нервизма И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева, П.К. Анохина - К.В. Судакова. <...> В эксперименте и клинике доказана роль высшей нервной деятельности в регуляции функций внутренних органов. <...> В настоящей работе представлен анализ литературы и данные многолетних исследований в Нижегородской государственной медицинской академии в плане разработки модели интегративной стоматологии в нейроинформационном пространстве (неврология, нейропсихология, нейростоматосоматология). <...> В свете современных воззрений болезнь возникает в результате недостаточности адаптационных механизмов, их истощения и срыва. <...> Для объяснения механизмов нейроадаптации важное значение имеют исследования Н.П. Бехтеревой (1988) о наличии в мозговой системе не только жестких <...>